Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

28 марта 2024 г. 06:09

4 Краткая выжимка

Если думаете, что прочитаете книгу и начнёте легко промывать мозги, то нет. Заложенные тут методики не устарели и работали как в эпоху радио, так и продолжают работать в эпоху соцсетей, мессенджеров. Просто для мастерского формирования общественного сознания надо учиться. Нельзя же ведь стать крутым экономистом, прочитав только учение о богатстве народов Адама Смита. Да, конечно Бернейс отстоит от пропаганды эпохи развитого постпостмодерна по времени не так, как Адам Смит от эпохи экономичесткого постмодернизма после появления ещё двух титанов экономической мысли, но всё же общие намётки есть, а конкретики не хватает, да и есть уже немало жизненного материала, где пропаганда прорывала сознание, как и давала сбой. Всё-таки даже "отец современной пропаганды" давал понять, что пропаганда может вступать в противоречие с реальным контекстом и давать сбой.

Сопротивляться пропаганде плохой или хорошей опять же не здесь. Тут надо в целом развивать кругозор, не помешает логика и философия, равно как и другие области знаний. При этом автор дал верную мысль, что в пропаганде участвуют и те субъекты, которых и не заподозришь в подвохе. Опять же не стоит считать пропаганду всегда плохой.

Опять же многие вещи отсюда раскрыты в других источниках. Но если не вдавались в вопросы пропаганды, то, наверное, хорошее начало.

здравствуйте. Вы вот написали что многие вещи отсюда раскрыты в других источниках. Если не трудно не могли бы сказать что это за источники ?

Ну, можно многие вещи почерпнуть из учебников по связям с общественностью, рекламе, маркетингу. Мне сложно что-то конкретное предложить. Давненько читал. Да и я не учился по этой специальности. Чисто из любопытства смотрел. Тут можно просто поискать доступное. Отдельные моменты есть у Хенрика Фексеуса и Кара-Мурзы по манипуляции сознанием.

хорошо ,спасибо 😊