28 марта 2024 г. 00:08

Авионеры
Трилогия Марии Ясинской “Авионеры” рассказывает нам об обществе в котором царит матриархат, джентльмены там занимают самые низкие должности: учителя, сиделки, медбратья и т.д. о гос. органах им даже не стоит мечтать, так как все места занимают женщины
Арамантида - страна где разворачиваются события, страна полётов, страна правящая небом и полетами с помощью авионов. Столица - Сирион.
Третий континент - запретный континент, давний враг Арамантиды, война уже длится не первый год. На третьем континенте нет летных камней, но они научились поднимать машины в воздух и без их силы.
Эти две силы отделяются полосой постоянных циклонов через которые, говорят, сложно(почти невозможно) пролететь.
Мыс Горн - стратегически важный объект Арамантиды. Только он отделяет Третий континент от вторжения в Арамантиду.
Авионы - главная мощь Арамантиды, поднимаются в воздух с помощью магических камней - аэролитов. Но прежде чем поднять авион в воздух авионеры нужно разбудить аэролит на церемонии камней, но это даётся не каждому. Поэтому, обычно, дамы, которые не разбудили аэролиты идут в механикеры.
Основные герои:
Николь рей Хок - главная героиня, росла без матери только с отцом, который работал учителем. Она всю жизнь мечтала стать авионерой.
Ансель рей Марн - парень, мечтающий поступить на механикера, но для мужчин это закрытая дорога, потому что считается, что мужчина не может быть механикером. Но не смотря на это он будет идти до конца и добьется своего.
Тайрек эр Трада - друг Анселя и кое-кто ещё(не буду раскрывать кто именно, так как будет спойлер)
Агата рей Брэн - подруга Ники. Мечтает стать популярной журналисткой, поэтому приехала в столицу, Сирион. Но всё идёт не так как она ожидала и часто попадает чуть ли не в смертельные ситуации.
Тристан рей Дор - первый мужчина авионер, владеет самым большим аэролитом в империи. Герой мыса Горн.
Есть также и другие герои, которые не мало повлияли на сюжет, но вокруг именно этих и разворачиваются события
Цитаты:
Везение - это оправдание для неудачников. Нет такого понятия, как везение. Оно не выбирает любимчиков и не валится с небес. То, что люди называют везением, на самом деле плод долгой работы, которая однажды вознаграждает наиболее упорных. И только недалекие люди, видя плоды этих тяжелых трудов, считают, что их обладателю просто повезло
Если твоя цель действительно важна, то нет таких границ. А если границы есть... то, может быть, твоя цель тебе не столь уж и важна
Удача - как яблоко, может, конечно, и сама упасть в руки, но куда надежнее залезть на яблоню и самой ее сорвать
Личное мнение:
Лично мне трилогия очень понравилась, события развиваются достаточно динамично, иногда дух захватывает так, что не замечаешь, как несколько десятков страниц пролетело мимо. Любовные линии не сильно развиты, но они есть и, иногда, персонажи поступают по-своему только из-за любви.  Есть так же не большие повороты сюжета
Надеюсь вам понравится мой отзыв

Отдельное спасибо хочу передать Алине, Маше и Ксюше за то, что стали первыми читателями отзыва и помогли его улучшить