booksypets

27 марта 2024 г. 23:13

Очень необычная книга, по-моему, даже для постмодерна. Это не роман, а по сути сборник рассказов, связанных друг с другом только темой потопа / Ноя / воды. В некоторых из них эта связка работает только упоминанием Ноя (или древесных червей - главные герои вообще всей книги), а суть рассказа вообще о другом.

Как и в любом сборнике, некоторые рассказы кажутся чуть поинтереснее и посильнее, а некоторые более «проходные». Удивляет необычный выбор тем и сюжетов для раскрытия «Истории мира».

Еще замечу, что эту книгу сложно назвать чисто художественной. Во многие главы легли реальные истории и описаны они так, будто читаешь газетную хронику / воспоминания / документалку и пр. Из таких глав любимой у меня стала, пожалуй, глава про крушение «Медузы». Жестоко, жутко и, к сожалению, правдиво.

Из философских глав, последняя про сон - шикарная, очень понравилась. А вот первая глава про ковчег мне не зашла. Пожалуй, непопулярное мнение, потому что многие от нее в восторге, но мне сарказм показался плоским, грубым и во многом неуместным тут.

Глава Уцелевшая грустная, а про покорение Арарата в двух главах - девушкой 19 века и астронавтом - классно описано, я тут же полезла гуглить про эту гору и захотелось самой на нее посмотреть…

Вывод: по ходу чтения впечатления были очень противоречивые, но в конце автор убедил меня как минимум продолжить знакомство с ним :)