27 марта 2024 г. 21:00

3 Исполнение желаний

Ох и непросто мне далась эта книга. Название я естественно слышала, а вот о чем она, даже приблизительно не знала. Аннотации и отзывы до чтения я не особо люблю читать, поэтому с энтузиазмом взялась за книгу. Да, кстати, я очень была удивлена, что такую книгу написала женщина, как-то не отложился этот факт раньше в моей голове.

Сделка с дьяволом показалась до боли банальной, но если учесть, что книга написана в конце 19 века, то скорее это все последующие истории свистнули идею у Марии Корелли. Жил-был молодой человек, который хотел стать писателем, но и таланта у него особо не было, и издатели его принимать не хотели. Еле-еле сводил он концы с концами, пока не обратился к не слишком близкому товарищу, чтобы взять денег в долг. Вдогонку к деньгам к нему приехал еще и крайне странный мужчина. Безгранично богатый и щедрый, который обещает вывести его в люди.

Естественно мы с порога понимаем, кто же этот таинственный новый лучший друг, ведь неожиданное наследство и исполнение всех желаний так просто в жизни появиться не могут, но мужчина показан в наших глазах непроходимым тупицей. Я не могу ничего с собой поделать, но его слепота меня очень раздражала, от этого книга казалась все более и более затянутой, а порой и вовсе бесконечной. Как новый друг, а точнее Люцик, не пытался показать свое истинное лицо, как не твердила парню подружка-писательница, что, милок, ваш друг вам вовсе не друг. Ему хоть бы хны. Идет-бред как слепая лошадь за своим благодетелем.

Была в книге одна ниточка, которая мне показалась очень интересной. Это легенда о том, как Люцик стал тем, кем стал. Необычная идея, даже немного сочувствия можно выдавить к этому герою. Мне же он показался просто реалистом. Человечество эгоистично, вот и все. Вызвал отторжение и слишком мягкий конец. Вот честно, мое мнение, что главный герой этого не заслужил.

Читала в рамках игр Вокруг света, дайте две, игра в классики, книжное путешествие, лучший винегрет 2023, покорители вершин, Собери их всех, тьма наступает, уютная кофейня, читаем классику вместе