27 марта 2024 г. 17:03

5 ВТОРАЯ ВЕРШИНА

У меня так сложилось знакомство с творчеством Виктора Олеговича, что сначала я прочитал его современные работы - от "Лампы Мафуасила" и дальше вплоть до крайнего на сегодняшний день "Путешествия в Элевсин". И пока я их читал, где-то в районе прочно забытой ныне пандемии COVID-19 меня потянуло познакомиться с Пелевиным ранним - в первую очередь потому что попал в руки сборник его повестей какого-то давнишнего издания.

И вот с тех пор я планомерно, хоть и неторопливо, с большими паузами, отвлекаясь на произведения других авторов (ну не Пелевиным же единым, ну правда) иду этим своим путем.

И вплоть до сегодняшнего дня для меня вершиной творчества писателя была "Жизнь насекомых". Потому что мой Пелевин - это великий мастер формы. И самое главное в нем - эти его эксперименты с этой самой формой, которые совершенно удивительным образом трансформируются в эксперименты со смыслами.

А вот с сегодняшнего дня такой вершиной стал "t".

Хотя нет, не совсем верно.

Не "такой вершиной", а "еще одной вершиной". По-своему равной, но все-таки отличающейся.

В конце концов, с "жизни насекомых" прошло немало лет. И по качеству "t" эти годы очень заметны: очевидно и гораздо более элегантное владение словом (впрочем, в этом мастерстве Пелевин загадочным образом прогрессирует даже и до сих пор, хотя казалось бы куда уже дальше) , и по уже упоминавшемуся мастерству формы, которое идеально отшлифовано, и по сбалансированности сюжета, который не в пример более компактен, изящен и удивительно насыщен.

"t" получилось настолько законченным, настолько емким, настолько потрясающе динамичным произведением (особенно в сравнении современными вещами автора), что читается буквально на одном дыхании, при физической невозможности отложить книгу и переключиться на что-то другое.

Но начинать вашего личного Пелевина именно с "t" я все равно не порекомендую. По единственной причине: его гораздо интереснее познавать именно в хронологическом порядке, в эволюции даже не идей - а именно формы и языка, чем сразу брать даже лучшие его вещи. Тогда у вас будет незабываемая возможность пройти этот путь вместе с автором и - поверьте - прогулка совершенно точно не оставит вас равнодушным.

Я в этом кое-какой опыт уже приобрел, так что говорю со знанием дела.

Резюмируя: только восторог, только восхищение, только удивительные и незабываемые чувства от прикосновения к чему-то удивительно талантливому, к тому, как вообще можно сформулировать настолько правдоподобное и, в то же время, гротескно-изящное мироощущение, которая при всем этом оказывается еще и по-настоящему, без преувеличения, живым.