27 марта 2024 г. 12:36

Люди просто так не исчезают, думала главная героиня книги Троллий пик – Грейс. Только вот она не знала, что столкнется с исчезновением собственной матери, которая вошла в самолет и не вышла из него. У Грейс не было никого, кроме матери и она была удивлена, появившейся родной сестре матери – Вивиан.
Переехав в уединённый дом к тетке, что расположен в лесной глуши, Грейс столкнулась со странностями хозяйки. В ее шкафу полно красных туфель, а по ночам она исчезает невесть куда. Вивиан 28, она носит солнцезащитные очки в пол-лица, поскольку скрывает невидящий глаз и является дизайнером ювелирных украшений.
И казалось бы, что у ГГ началась новая, лучшая жизнь, с обеспеченной теткой, которая сможет оплатить колледж для Грейс. Но не тут-то было, в дом тетки приезжает полиция, а Грей нигде ее не может найти. Решив открыть дверь полиции, Вивиан появляется в красных туфельках и в вечернем платье, слово минуту назад вернулась из другого мира. Полиция сообщает про обезглавленные трупы, найденных в родительском доме Вивиан.
Троллий Пик оказался для меня удивительным сюрпризом. Отсылки к скандинавской и британской мифологии вылились в достаточно любопытный мир. Удивляет то, как автор ловко вписала Фейри, Троллей и таинственную Дикую Охоту в подростковую книжку. Семейные секреты, и ужасающая правда, с которой сталкивается главная героиня поражают своей невозможностью, но на то оно фэнтези, чтобы удивлять читателя за каждым встречным поворотом.