26 марта 2024 г. 22:37

3 История нашей страны

Непросто написать рецензию на произведение, когда до тебя всё сказали (замечу, что сделали это отлично).
Ну читала же я отзывы, видела что пишут. Так нет, надо было выбрать именно эту повесть.
Выбрала. Прочла. И накатила на меня грусть тоска. Такое со мной второй раз за пол года.  Первый подобный случай произошёл после "Мелкого беса" Ф. Сологуба. Второй сейчас. Почему, не знаю, книги то абсолютно разные. Но вот так, как есть.

Сказать что я узнала что-то новое я не могу. Ведь я и до этого читала про революцию, коммуны, раскулачивание и тем более о ВОв. И были у меня более страшные и кровавые истории, не такие как эта. Но не было такого осадка как сейчас.

Если вы выбираете книгу для знакомства с Курской областью, то хорошо подумайте надо вам данное произведение или нет.

К. Воробьёв от лица мальчишки рассказывает нам историю его жизни. О том что он сирота. Живёт с тёткой (такой же сиротой как и он) не родной ему по крови, но родной по духу и сумасшедшим дядькой (братом матери). И живут они в принципе как и все в деревне. Трудятся, соблюдают церковные праздники и соответствующие им традиции (пожалуй это мне и понравилось в тексте), веселятся  (интересный момент был с гармонистом, когда читала не поняла с первого раза, перечитала, удивилась, надо же и такое бывает). Любят, ненавидят и дружат.
Очень понравилось общение соседа с мальчишкой, того самого Момича, имя  которого присутствует  в названии текста. Как в процессе работы старший дедился опытом с младшим. Как он его ненавязчиво учил разным житейским примудростям. Хоть и не всё у них было гладко, у Момича были отношения с Егорьевной (тёткой), из-за этого её ревновал муж, пакостил,  мстил. И недолюбливала Настя (дочь Момича). Но они жили и помогали друг другу.

И как многие из нас гг и его тётка желают лучшего в своей жизни.
В поисках лучшего они уходят в коммуну. Вот тут и начинается тяжёлая для меня история. От которой становится всё страшнее и страшнее ...

Но это наша с вами история, история нашей страны, в которой были не только победы, но и поражения, ошибки. Как и в данном тексте.
Тут "бомбят" церковь, к власти приходят бывшие уголовники, у людей, честно живущих отбирают имущество, убивают за правду, скрываются под чужим именем, выносят раненых и убитых с поля боя, помогают партизанам ...

Из повести узнала о том, что раньше делали с конокрадами.
Так же пополнила свой словарный запас, в произведении были слова неизвестные мне,  (неплохо было бы, если бы в тексте были сноски на них, но увы).