Basenka

26 марта 2024 г. 21:54

4 “Человеческий разум - это чудо-механизм, и даже когда его детали заедают или ломаются, он все же работает. Но если колотить по всем шестеренкам кувалдой...” (c)

Как всегда у Тилье, все очень запутано, напряженно и динамично. В этом он, безусловно, мастер - закрутить такую интригу, чтобы от книги невозможно было оторваться, а все логические неувязки, даже когда их замечаешь, казались совершенно незначительными.

Абигэль Дюрнан - психолог, работающая с управлением жандармерии и в одиночку воспитывающая дочь; она с детства страдает нарколепсией и каталепсией (вот тут сразу ненадолго поднимает голову логика: не знаю как во Франции, в Штатах с такими диагнозами ей бы точно не разрешили водить машину; я знакома с людьми, у которых есть только одно из этих заболеваний и получить права для них совершенно невозможно).

Ярко выраженных сюжетных линии две (в конце они частично переплетаются), события происходят во временном промежутке с декабря 2014 по июнь 2015, с несколькими отсылками к детству Абигэль. И вот тут уже логика сдается и в отчаянии замолкает: мало того, что нас в произвольном порядке бросают из месяца в месяц, от сюжета к сюжету, так еще и ко всему прочему примешиваются сны Абигэль, которые даже она сама не может порой отличить от яви. А чтоб совсем уж дискредитировать нашего и так ненадежного рассказчика (Абигэль), по мере продвижения расследования, у нее усиливаются побочные явления от принимаемых препаратов; все сильнее дает себя знать эмоциональное потрясение от потери близких… и все это заливается приличным количеством потребляемого ей алкоголя…

Читать интересно, и если в одной из сюжетных линий преступника вполне можно вычислить, то в деле с похищением детей, он появляется буквально «из ниоткуда» (и, конечно же, подробно объясняет героине все свои мотивы).

В общем, намешано здесь всего так много и круто, что теперь мне хочется чего-то поспокойнее, полинейнее и пологичнее (но к Тилье еще обязательно вернусь).

Огромное спасибо Вике (Victory1985) за совет в «Почтамобе»! - оторваться от книги было невозможно!
«Собери их всех» (Почтамоб)
«Вокруг света»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)