26 марта 2024 г. 21:10

5 Жизнь в суровых условиях

Это небольшая повесть о Крайнем Севере.  О чудесном крае оленеводов, коренных жителях - ханты и манси. Она о людях, которые из тундры переселяются в небольшое село Кушеват. Туда, где есть школа, магазин, обычные дома и двухэтажные,  совхоз, звероферма. О героях, большинство из которых не только честно трудятся всю свою жизнь в суровых условиях, но и людях, которые зарабатывают деньги даже тогда, когда не надо бы этого делать...
Среди местных жителей есть Ундре, мальчик-хант, весёлый, находчивый, любознательный. И его лучший друг - Аркашка, русский, озоргой хулиган.  Для меня они как  Чук и Гек, прекрасные дети. Со своими открытиями, учёбой, шалостями, подвигами, ошибками и судом.
В книге хорошо описан суровый край, читаешь и представляешь себе то лютые морозы со скрипучим снегом, то гололёд и страдающих от голода оленей, то солнце, которое на рога поднимает вожак.
Автор рассказывает нам о непростой жизни оленеводов, рыбаках, геологах, нефтянниках, работнике зверофермы. О их  любви к краю, обычаях, устоях и уставах. О культуре и традициях Крайнего Севера. О мудрости народа. О том, что люди должны знать свои корни.