1 ноября 2009 г. 00:11

Не знаю, читала я вариант с «ку­пюра­ми» или без, но сказать, что меня эта книга за­цепи­ла — это ничего не сказать…
Во-первых, хочу от­ме­тить, что это мощная фан­тасти­ка. Сложная по стилю, тя­жело­вес­ная. Но от того не менее ин­те­рес­ная и зах­ва­тыва­ющая.
Во-вторых, фан­тасти­ка остро со­ци­аль­ная. Не смотря на то, что роман написан в 1968 году, меня все время прес­ле­дова­ло чувство, что это какой-то обман, жуль­ни­чест­во. Ну нельзя было так пред­ви­деть, до мель­чай­ших под­робнос­тей то, как мы живем сейчас. Или просто ничего не из­ме­нилось за все это время? Неужели Торманс на Земле так не­из­бе­жен, или же просто все так было всегда?
В самые нап­ря­жен­ные моменты по­вест­во­вания дей­стви­тель­но щемило сердце, а значит, автору все-таки удалось за­тянуть меня в свой ли­тера­тур­ный мир.
Очень яркие образы, и очень хорошо про­рабо­тана куль­ту­ра Тор­манса, со­ци­аль­ная система.
Очень пон­ра­вилось, как автор решил проб­ле­му с вы­сад­кой на планету, с бак­те­ри­аль­ной и прочей сис­те­мой.
Я не жалею ни об одной минуте, про­веден­ной за чтением этой книги. А тем, кто по преж­не­му считает, что книга это только про­паган­да Ком­му­низ­ма, советую ос­та­новить­ся на чтении букваря.

Обсуждение и рецензия в ЖЖ

Читая переписку Ефремова, понимаешь, что он всё-таки предвидел наше нынешнее состояние...
И про букварь вы очень верно сказали.