ann1974

26 марта 2024 г. 15:46

Роман «Сорок пять» - завершающий в трилогии о Гугенотских войнах и о будущем короле Франции Генрихе Наваррском. Роман назван так по количеству дворян, составивших охрану короля. Однако, на мой взгляд, в книге есть другие герои, которые могли бы претендовать на роль главных, так как именно вокруг них и с их помощью движется сюжет. Во-первых, это уже знакомый нам по предыдущей части цикла королевский шут Шико, похождения которого после его неожиданного воскрешения продолжаются и в немалой степени служат стремительному развитию сюжета там, где появляется этот умный и отважный герой. Благодаря проницательности Шико вновь рушатся один за другим заговоры. Во-вторых, чуть позже возвращается на страницы романа и графиня Диана де Меридор, та самая графиня де Монсоро, чьим именем была названа вторая часть цикла. На долю этой героини в сюжете выпадают трагичные и ужасные события, компанию в которых ей составляет давний преданный друг Реми. Анри дю Бушаж - ещё один герой, который играет большую роль в развитии сюжета. Именно он, влюбившись в Диану, пытается добиться её расположения. Однако память о де Бюсси и жажда мести настолько затмила разум графини, что она уже не видит ничего светлого в своей жизни, а потому не отвечает на искренние пылкие чувства молодого человека. В целом, роман интересный, но не такой увлекательный, как первые два. Мне показалось, что он как будто незаконченный. Возможно, А. Дюма задумывал написать продолжение, но не успел или отвлёкся на другие истории, которых успел создать великое множество.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" и читательского моба "Пожиратели циклов".

Продолжение было написано, но Дюма как раз в это время рассорился с соавтором Маке и тот выпустил окончание лишь под своим именем. "Прекрасная Габриэль"
Здесь завершаются все сюжетные линии Шико, Майенского, Горафнло, Сен Люка, Монпасье, и Генрих Наварссий становится королём Франции.

Спасибо за информацию! Не знала об этом.