orlangurus

26 марта 2024 г. 14:52

5 "Двумя пальцами — иначе не умел, в отличие от Насти, которая печатала вслепую с головокружительной скоростью, — ввёл в поисковик: «Неон блогер нераскрытые убийства»."

Тот редкий случай, когда перед тем, как писать отзыв, почитала чужие. Мнения оказались очень разными: от полного восторга до ясного неудовольствия всем - главным героем, манерой изложения и т.д. Что же, вероятно, тут полно того, чем можно быть недовольным, особенно если книгу читать. А вот если взять прекрасно сделанную аудиоверсию в виде первого сезона аудиосериала, выпущенного компанией 1С-Паблишинг, у книги окажется миллион плюсов)).

Подходи, бери наушники. Хочу, чтобы ты послушала всё с самого начала. Вроде в кои веки что-то интересное намечается.

Видеоблогер Неон - как думают подписчики, это тот самый красавчик, который появляется на экране и хорошо поставленным голосом вещает о том, какие сложности пришлось преодолеть при расследовании дела времён царя Гороха, которое так и оставалось нераскрытым, - вовсе не красавчик, а появиться перед камерой для него было бы просто подвигом. Он абсолютный социопат, но не аутист и не аспергер, как оценивают его многие рецензенты. Просто он живёт так, как ему кажется удобным, понятным, привычным. К примеру, купил (у такого же, как он сам?) человека странную квартиру-студию на этапе середины ремонта, а там - только установленные столбы по всему пространству, и больше совсем ничего.

Привычки Тимофея подчинялись собственной логике — как успела убедиться Вероника, порой весьма далёкой от логики обычных людей. Впрочем, как было далеко от обыденности всё, что касалось Тимофея. Впервые попав в эту квартиру, увидев растянутый между столбами гамак, а также висящую на вбитых в другие столбы крюках одежду, бейсболки, боксёрские перчатки и прочие предметы, о назначении которых даже не догадывалась, Вероника, мягко говоря, удивилась. Осторожно поинтересовалась, для чего в квартире столбы. Тимофей объяснил, что они достались в наследство от предыдущего хозяина.
«А убрать этот кошмар — никак?» — удивилась Вероника.
«Почему — кошмар? — встречно удивился Тимофей. — И зачем их убирать? Если я уберу столбы, куда повешу гамак и вещи?»

Главный принцип Тимофея, который сделал своё увлечение расследованиями и смыслом жизни, и способом заработка, - это не браться за текущие расследования. Всё уже должно быть в архиве - так проще, легче разобраться в обстоятельствах, каковые уже не изменятся, и с людьми практически общаться не надо. Но тут к нему обращается смоленский бизнесмен Денис Белов, у которого 25 лет назад местный маньяк убил отца - тот стал его седьмой и последней жертвой. Казалось бы, дело вполне подходящее для Неона. Да вот только он и его помощница Вероника не знают, что там же - в Смоленске, в том же самом Реадовском парке началась новая серия... И работодатель, прекрасно, кстати, об этом осведомлённый, ни словом не обмолвился... Узнают они о новых обстоятельствах, только приехав в город.

Как шло расследование, беседы с помощниками и свидетелями, особенно с бывшим милиционером Фоминым («Запишите адрес. В три часа я там обедаю, это занимает двадцать минут ». Казалось, что мысленно бывший следователь добавил: «И это единственные двадцать минут в сутках, когда я не хочу убивать людей».), как дело решали минуты - останется ли жива девочка-подросток, - всё это было напряжённо и непонятно, а это - один из признаков хорошего детектива. Где-то в глубине души вспоминался Холмс в исполнении Камбербэтча - тоже, знаете ли, не душа компании. Так что своеобразный, нелюдимый сыщик мне не мешал, а вот два других образа - Белов и убийца - выписаны отлично. Про Белова очень долго непонятно, чего он так мечется, что такое скрывается в его прошлом, но понятно, что он не белый и пушистый.

Кажется, в эти дни большая часть его сил уходила на то, чтобы следить за собой. Чтобы всем своим обликом доказывать в первую очередь самому себе, глядя в зеркало: «У меня всё нормально! Всё как обычно. Мне не подбрасывают в почтовый ящик новогодние конверты с цифрами, о значении которых не хочется даже думать. Ко мне не приходили полицейские, не задавали вопросы, от которых я обливался по́том с головы до ног. У меня всё нормально, слышите?! Нормально!».

А убийца - это отдельный разговор. Не знаю, можно ли всё на свете оправдывать ПТСР... Да, человек болен, но он всё равно не человек, а зверь. Пусть и придумавший себе идею.

И сам же себе ответил: «Именно ради этого. Ради этой... пустоты».

Совершенно точно могу сказать, что последующие части цикла будут прочитаны, а скорее прослушаны)).

Книга прослушана для моба ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2024, огромное спасибо за совет Naglaya_Lisa - могла ведь мимо такого отличного аудиосериала пройти! ))