lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

26 марта 2024 г. 14:31

Было очень интересно прочитать эту небольшую повесть мурманского автора о городском мальчике Ване, которому отец предложил летом съездить на море, вот только не сказал, что это море – Баренцево :) Ваня настроен уныло – что там делать на том Севере, где нет интернета и телевизора, на скейте не покататься, в море не поплавать? Но прибыв на базу в поселке Цыпнаволок, он начинает постепенно проникаться суровым северным краем, где не только руины почившей цивилизации да заброшенные военные городки, а и величественная природа Арктики, корабли Северного флота, тайные бункеры и разная необычная живность. Приключений за это лето на Ванину долю выпало немало! И необычного опыта, который запомнится на всю жизнь, тоже.

Ближе к концу мы понимаем причину, по которой отец решил взять Ваню с собой в эту командировку: переходный возраст - это не время протеста, а пора становиться мужчиной и принимать на себя ответственность. Точно так же в свое время его взял с собой дед и показал, что такое настоящее мужское братство и смысл бытия человека. И для Вани, современного городского подростка, это лето получилось своего рода порталом в прошлое. Не понравилось мне только то, что отец большую часть времени занимался своими делами по работе, а мальчик был предоставлен сам себе и вынужден самостоятельно изобретать себе досуг. А в целом всем нам, наверное, иногда полезно поехать куда-то в глушь, где нет привычных благ цивилизации, и почувствовать единение с природой, самим налаживать себе быт, готовить на костре и проводить цифровой детокс, как сейчас модно говорить.

Красной нитью через всю книгу проходит тема экологии и возмущение тем, как человек не щадит природу. Слить соляру в тундре, накидать пустых бочек, чтоб ржавели десятилетиями, ради забавы покормить птиц хлебными шариками, начиненными карбидом (на этом моменте я чуть не улетела на пуканной тяге на Марс, ну вот что за придурки??), забить на очистку местности от неразорвавшихся боеприпасов времен ВОВ, по приколу подстрелить с бэтээра оленя, приехать на выходные на пикник, намусорить и уехать. Усугубляется все тем, что течения в Баренцевом море такие, что к берегу прибивает мусор со всего Северного ледовитого океана. Тут же автор устами браконьера Степана вздыхает, мол, в Норвегии живут хорошо, вот вроде и края одни, и море то же самое, однако и рыба у них крупнее и чище, и животных разводят по уму, и даже китобойный промысел в свое время у них пошел, а у нас – нет. Невыгодно, мол. «Так и маемся: то власть у нас дурная, то люди плохие».

В печатной книге очень красивые иллюстрации, на которых буквально залипаешь, чтобы рассмотреть все мельчайшие детали – скалы, маяк, заброшенный корабль, олени.