25 марта 2024 г. 22:32

4.5 Драконоборец

Долго откладывала написание рецензии после прочтения . Это было не только моё первое знакомство с Евгением Шварцем, но и первая прочитанная мной пьеса. Жанр я оценила за краткость, тут нет места лирическим отступлениям и размышлениям главных героев. Тут не заскучаешь, пьеса - это движение от начала и до конца.
Сюжет книги в том, что однажды смелый и сильный Ланцелот появляется в городке, где заправляет Дракон. Что же он видит: насилие над жителями города со стороны Дракона, но это насилие преподносится так по доброму,  по семейному, что люди уже смирились и верят, что дракон их защищает, оберегает. И правильно, за такую его службу приходится платить, пусть даже и жизнями близких людей и друзей. И вот храбрый рыцарь решает освободить город от дракона. Но... вообщем не всё так просто.
Книга меня поначалу захватила. Я была в восторге от точности, ёмкости и удивительной актуальности текстов автора. Так было поначалу. Но уже к середине произведения, меня не радовал автор, и шутки казались чересчур жёсткими. Всё было пронизано, как мне казалось, злой иронией. Я естественно задалась вопросом, что стало причиной такого пессимистичного отношения к людям. Не все же так плачевно в обществе.Но в кратце ознакомившись с биографией Евгения Шварца, пришло понимание, что человек много всего повидал в жизни и имеет право на такой стиль написания.
Книга безусловно очень глубокая, и чтобы постичь смысл хотя бы наполовину не один раз стоит перечитать. В личности Ланселота мне видится сам Евгений Шварц, он как бы смотрит на себя с высоты прожитых лет, он уже не тот юный, простодушный герой, а уже уставший воин, разочаровавшийся в победе над драконом.
Автор, удивительной судьбы человек, родившийся при царизме, юношей сражавшийся на стороне белых. Участвовавший  добровольцем в "Ледяном походе" закончившимся взятием Екатеринодара. Многие из моих вопросов к автору остались без ответов. И я конечно продолжу их поиск. В первую очередь в планах прочитать дневники автора. Думаю они мне точно раскроют многое и помогут лучше понять Шварца и его пока одно прочитанное мной произведение.

А экранизацию смотрели?

смотрела, но очень давно, почти ничего не помню.