25 марта 2024 г. 22:18

5 Ищи себя. Познай себя

Восхитителен тот миг, когда в книге находишь родственную душу и знаешь, что можно вернуться в любой момент кризиса или грусти и вновь и вновь находить нужные слова поддержки и путеводные нити. Самонадеяно говорить, но если бы когда-нибудь я хотела написать книгу, чтобы выразить свое ощущение мира, эта книга была бы "Сиддхартха".

Книга не о жизни или пути легендарного основателя буддизма Сиддхартхи Гаутамы. Это роман о поиске Будды в себе.

И ни о чем другом в мире я не знаю так мало, как о себе...

В романе присутствует «настоящий» Будда, и он только говорит с Сиддхартхой. Хотя Сиддхартха и не сомневается в правильности учения Будды, он отказывается от его опыта, он хочет найти свой путь, подходящий ему самому. Каждый станет Буддой, каждый достигнет просветления, но путь у каждого особый, неповторимый, свой. В общем, Гессе очень удачно строит аллегорически символический ореол вокруг романа благодаря интересному приему: он предоставляет героям произведения именами известных гуру индуистской и буддистской традиции. Например, друга главного героя он называет Гаутама (одно из имен Кришны), паромник, который потом станет настоящим учителем для Сиддхартхи, получает имя Васудева (именно так звали отца Кришны). И это не случайно, ведь каждый человек способен достичь просветления, осознать себя, повторить подвиги божеств. В каждом есть Нирвана.

Путь Сиддхартхи в чем-то напоминает путь каждого человека: путь вечного поиска, радости и разочарований. Сначала это молодой брахман, стремящийся найти Атман, тот единственный Абсолют, который является священной сущностью Вселенной. Но со временем Сиддхартха разочаровывается в ритуалах и обрядах, и он становится саманом. Теперь он бедный философ-аскет, и продолжает жить одной мечтой - поиском истины. После встречи с Буддой, Просветленным, Сиддхартха решает найти своё учение и скромный отшельник превращается в ненасытного богача. Веселая, беззаботная, роскошная жизнь захватывает его. И мы проходим с им путь до дна опустошения: любовные утехи не наполняют душу теплом, вкусные блюда обременяют желудок, а за деньги невозможно купить истину. Сиддхартха ищет новый путь, новое учение, нового гуру. На этот раз им становится не просветленный бодхисатва, и не божество, а обычный паромник Васудэва, который учит Сиддхартху слушать... реку. Именно река и встреча с Васудэва спасают его от самоубийства. Сиддхартха учится, успокаивается и наконец понимает: «... вода все течет и течет, течет не останавливаясь, однако постоянно перед глазами, постоянно, вечно та же - и все же ежесекундно другая!». Так и человеческая жизнь: течет, захватывает, смущает и ежесекундно меняется.

Весь роман напоминает сплошную медитацию, легкую и понятную... Это своеобразная литературная мантра, которая льется тихо и спокойно, завораживает и очаровывает... Каждая страница, глава романа несет в себе частичку мудрости и, возможно, ответы, которые так хотелось найти.

Все, что не до конца выстрадано, все, что не искуплено, — возвращается, и те же мучения повторяются вновь и вновь.

Книга прочитана для KillWish