25 марта 2024 г. 22:00

3 Уйти, не оставив ничего, даже двери...

Долго ждала знакомства с творчеством Нила Геймана и вот дождалась. "Никогде" - небольшой роман о приключениях в так званом "нижнем" Лондоне. Вроде в истории приятный язык, даже толика тонкого юмора, неплохая завязка, а история не моя. Читалась с полным равнодушием, уж не знаю, почему так.
Главный герой Ричард полностью меняет свою жизнь, спасая, как ему по началу казалось, местную бездомную, впоследствии назвавшуюся Дверью. Вслед за ней он и попадает в другой мир, а для своего становиться невидимкой, чужим.
Ричард для меня так и остался никаким, как бы нам не демонстрировали путь героя, сам он не поменялся, не возрос, как был неинтересным, таким и остался. Сюжет незамысловатый, простой - герои идут из пункта А в пункт Б, преодолевая при этом всякие неприятности.
Ставлю r30-gray.png за слог, юмор и некоторые детали, я понимаю, что история найдет своего читателя как хорошая поучительная история. Но понимаю, что многим, как и мне, с этой историй, увы, не по пути(хотя планирую дать Гейману второй шанс).

Март 2024 с игрой "Борцы с долгостроем"