Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

25 марта 2024 г. 20:35

4 Опыт первого прочтения

Раньше я никогда не читала биографии писателей из этой серии. Как-то не особо интересно было. А тут надо было провести урок по Шолохову, рассказ "Родинка". Думаю, урок-то, конечно, всего один, и это всего лишь практика, но вот познакомиться поближе с писателем надо бы. Чтобы если какие-то вопросы возникнут, не ударить в грязь лицом. Подумала — сделала. Сходила в ближайшую библиотеку, осчастливила себя бумажным томиком. (Аудиовариант нигде не смогла найти. Впрочем, может так и лучше).

Общее впечатление: прочитала ̶в̶б̶о̶к̶в̶е̶л̶л̶ дополнительный выпуск к серии "Сталин и писатели". Было одновременно и интересно, и скучно. Из любопытного: В. Осипов явно был знаком с М. Шолоховым, так как ближе к концу биографии стали появляться впечатления от первого лица. Очень много было уделено внимания отношению Михаила Александровича и властей, в частности, в лице Сталина. Я поразилась, как смело писатель строчил письма и телеграммы вождю народа. Более того, высказывался весьма нелицеприятно, но, к счастью, в репрессионную мясорубку не попал. Поневоле задалась вопросом: "не так страшен чёрт как его малюют"?

До этой книги я как-то не задумывалась над возрастом писателя, в котором он творил свои бессмертные "Тихий Дон" и "Поднятую целину". Восхитилась мастерством и талантом юноши. Но книга объясняет этот опыт, описывая непростую жизнь Шолохова лет с 8. Человек жил в непростое время, впитал в себя саму эпоху. Здорово, что смог это всё реализовать. Видно, что В. Осипов искренне восхищается писателем: описывает его почти как супермена, защищает от нападок, даже уже давно прошедших, отстаивая оригинальность "Дона".

Мне особенно понравились дополнения, которые были после глав. Даже жалко, что их было мало, так как там встречались литературоведческие комментарии по поводу языка писателя и другие интересные открытия. Как итог: я максимально впечатлилась личностью Шолохова, искренне восхитилась, и возжелала про/перечитать его произведения. Не знаю, как надолго хватит этого запала, но там уже и буду разбираться.