25 марта 2024 г. 15:55

3.5 О женской силе духа

Перед нами книга о трех поколениях женщин, которые не сдаются перед любыми преградами на своем пути. Травмированные потерями, жизненными трудностями, неудачами, одиночеством, они все равно смотрят вперед.

Восьмилетняя Суив живет с беременной мамой и дряхлеющей бабушкой в Канаде и ведет своеобразный дневник-письмо для таинственным образом исчезнувшего папы. Девочку отстранили от школьных занятий за хулиганство. Бабушка постоянно говорит о смерти (у нее много друзей, и каждый день хоть кто-нибудь да умирал), а беременная мама почти все время в режиме выжженной земли (срывается, кричит, плачет и т.д.).

Дни напролет Суив заботится о бабушке, помогая ей абсолютно во всех бытовых делах, в стрессе иногда покуривает сигареты из маминой тумбочки.

Суив вроде бы понимает, как нелегко маме. Третий триместр беременности, а ежедневно ходит на репетиции в театр, пытается строить карьеру. Этим она занимается всю свою жизнь – идет за мечтой, даже пережив тяжелейшие потрясения в жизни, способные сломать любого. Откровенно говоря, мама часто раздражает Суив, но она очень удивляется и проникается, когда бабушкины знакомые один за другим называют маму сильной.

Ну а бабушка занимает особое место в этой истории. Вроде бы она требует так много внимания и заботы, но именно она передала дочке и внучке силу духа. Старушка способна найти общий язык с любым человеком на планете. А как поражает ее энтузиазм и жизнелюбие! Я поняла, что она просто научилась принимать жизнь такой, какая она есть. Она любила окружающих сильно и искренне, любит и принимает себя. Берет от жизни все, на что еще способна. Бабушка всегда откровенна с Суив и учит ее быть сильной, готовой ко всему (хотя способы порой были максимально экстравагантны).

Но вот почему мама и бабушка не волновались о состоянии Суив, о ее проблемах в школе, об отсутствии у нее друзей. Почему так беспечно относились ко многим другим жизненным ситуациям, связанным с ней? Это очень странный способ подкинуть жизненного опыта. Я бы хотела оправдать это их собственными детскими травмами, но не могу. Ребенок в семье есть, а значит, он требует заботы и внимания. Сейчас Суив находится в полной психологической дыре. К сожалению, концовка лишь усилила мою печаль...