profi30

26 сентября 2014 г. 23:45

При всей моей симпатии к Дмитрию Львовичу этот роман мне не понравился. Он хорош, как может быть хорош роман любого другого автора, но я знаю, что Быков может лучше.

Ранее всегда отрицал наличие в его романах политической подоплеки, но «Сигналы» к сожалению, ею нафаршированы порой до тошноты, причем слишком прямолинейно. Время пройдет, политическая актуальность схлынет, что останется от сигналов, я не знаю. Останется, конечно же, вечный поиск смысла жизни и вечно неуловимой русской идеи, но и это уже не ново, причем даже для творчества Быкова. Практически все мысли, идеи, заложенные в романе, так или иначе были озвучены автором ранее (в публицистике, многочисленных интервью, лекциях) и поэтому при чтении меня все время не покидало неуловимое чувство вторичности.

Было интересно проследить, какую долю в романе занимает творческий вклад Валерии Жаровой, а какую Дмитрия Быкова. Так вот в сравнении с романом «Правда», который написан в соавторстве с Максимом Чертановым, в сигналах очень много Быкова. Все обороты речи, стиль мышления и идеи чисто «быковские».

Создалось впечатление, что роман напечатан в спешке, еще «зеленым».