25 марта 2024 г. 14:28

4 То ли сон, то ли явь

«- Знаю, но меня там не будет. Или еще хуже, я буду там не одна».
«- Тогда кто-то умрет».
Я сейчас в настоящем литературном ауте. Если такой конечно есть. Я в восторге и шоке. Никогда не читала подобных книг.
Это было как жуткая головоломка и загадка для меня. Герои манили своим чистейшим безумием и ясным разумом.
Я ничего не понимала. Вот честно, автор все так закрутил, что у меня не хватит словарного запаса описать все то, что я чувствовала.
Эта история взбудоражила меня, притянула, осталась навсегда в моем сердце. И я ее точно долго не забуду. И, возможно, ещё раз перечитаю в будущем. Так как многое все равно для меня осталось загадкой.
Знаете, мне кажется, в мире нет абсолютно психологически здоровых людей. У всех есть какие-то тараканы, скажем так. Но тут они огромнейшие. И сразу предупрежу, что эта книга подойдет не всем.
Если Вы не любите описания игр разума, глубочайшего погружения в картинку, многочисленных шоковых поворотов, жутких моральных конфликтов, то не испытывайте судьбу.
Главная героиня Шерил Рэмси - единственная выжившая и сбежавшая от рук серийного убийцы. Хотя все события она не помнит, так как мозг заблокировал шокирующие воспоминания, но это все накладывает отпечаток на ее личность, на ее семью и на окружение.
Тут хочу уделить внимание на равнодушие общества. Вместо поддержки, она не получает ничего. Только место изгоя. Люди боятся неизведанного и заняты своими проблемами. Даже ее родной отец не смог остаться в семье. Он испугался такой ответственности.
Тем более последней жертвой маньяка была старшая сестра Шэрил Руби. Она не смогла выжить. А их семья не смогла пережить этот ужас вместе.
Шэрил пытается жить обычной жизнью, она отучилась на журналистку. И не может оставить мать из-за ее психологических проблем.
Но тут девушка получает предложение, от которого невозможно отказаться. Ее приглашают в супер крутой медиа-холдинг с шикарными условиями. Но есть одно НО.
Ей нужно переехать в мрачный особняк, где проживают главы этого холдинга, родные брат с сестрой - Оливер и Гвен. А ещё девушке поручают редактировать книгу неизвестного писателя, которая будет очень похожа на ее собственную историю пятнадцатилетней давности.
Эта затравка сюжета не сравнится с тем, что творится на страницах книги. Ее нужно только читать, чтобы получить эти эмоции напряжения, шока, страха. И даже мыслей, что, тут наверно все безумны.
Автор нереально достоверно все описывает. Каждое действие, каждая мысль и каждое слово героев не раскрывают картинку, а запутывают ещё больше.
У меня редко бывает, чтобы я не понимала сюжет. Я всегда примерно знаю, что будет в конце.
Но тут у меня даже не было никаких мыслей, что на самом деле происходит. Я сама вместе с героями сходила с ума. Я ничего не понимала. Мои версии рушились одна за одной.
Я боялась вместе с Шери, не понимала действий Оливера и другого персонажа из темноты. Про него вообще отдельный разговор. Не буду спойлерить. Но это было главы от его лица жуткие, самые запоминающиеся и яркие.
А ещё я не представляла, как автор разрулит эту тему и оставит объяснения, что же все-таки происходит.
Атмосфера леденящего ужаса сменялась атмосферой бредовых и неустойчивых состояний героев. Если вначале думаешь, что кто-то хороший, а кто-то плохой, то глубоко ошибаешься. Тут нет добра и зла. Тут просто люди, обычные люди, но со своими огромными тараканами.
Сама Шерил вызывает сострадание. И ее хочется постоянно обнять и утешить. Все, что она пережила, в страшном сне не может присниться. Но девушка ничего не помнит. И, естественно, не хочет вспоминать. Но в душе у нее есть место не только для света, но и для тьмы. Как в каждом из нас.
Оливер - очень интригующий персонаж. Если вначале мне он казался жертвой обстоятельств, то проникая глубже в героя, я не понимала его целей. Он очень загадочный и разносторонний. Описывать все действия сплошным спойлером. Но парень он горячий и безумно влюбленный. Именно безумно.
В общем, как Вы поняли. У меня остались до сих пор одни вопросы. Я буквально вчера дочитала книгу. И до сих пор не могу уложить эмоции в ровное русло. Я нахожусь в смятении и в восторге от книги. Она для меня была как вызов, так как я очень боюсь тем, связанных с маньяками. Но тут просто настоящий шедевр.
И хочу отдельно упомянуть концовку. Ну, конечно, я вообще не понимала, как автор все вывернет. Но, когда я прочитала до последней страницы, то просто была в шоке. Как так?! Звучало в моей голове. И при этом я считаю это хеппи-эндом. Своеобразным, своенравным. Но именно для этих героев, все закончилось хорошо. Они нашли друг друга в своем безумии. А не это ли счастье.
Вот такой у меня сумбурный получился. Но я не знаю, как по-другому описать все мои эмоции. Эту книгу надо читать. Главное не бояться. И помнить, что мы все в чем-то безумны.