Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

26 сентября 2014 г. 22:40

Дневниковые записи являются глубоко субъективным и личным набором мыслей (я умолчу о времени нынешнем с его тенденциями создавать дневники, всем и каждому видные; сама этим грешила раньше). Не знаю, что подвигло меня купить однажды дневники Ивлина Во. Наверное, какое-то наивное предвкушение. Я ждала английского, слегка саркастического, юмора, описание эпохи глазами современника – притом современника с блестяще подвешенным языком. Ждала каких-то черновиков его романов, в конце концов.

До меня довольно скоро дошло, что всем этим дневники потчевать меня и не собирались. Это максимально сухое и сжатое жизнеописание по принципу «во сколько проснулся, что съел, с кем отобедал, в каком театре побывал». Не верилось даже поначалу, что писатель, чьи работы меня преимущественно впечатляют легким слогом и обращением со словом, так предельно аскетичен в дневниковых записях. События совершенно слипаются в однообразный ком из калейдоскопа ничего не говорящих мне в дне сегодняшнем имен и мест, блюд и театральных постановок. Не знаю, для кого публикация этих записей была необходима, потому что эти дневники – очевидно и определенно личная территория, и только самому Ивлину даты и слова, написанные им когда-то, могли о чем-то поведать.

Да и с чисто человеческой точки зрения Во меня как-то разочаровал. Конечно, и в его романах проскальзывала местами то одна, то другая черта его непростого характера. Но здесь – он весь, концентрированно, без прикрас (которые иногда никому не помешают, если быть откровенной). Он довольно язвителен, критикует с удовольствием, с не меньшим удовольствием дает уничижительные характеристики людям, которые ему не понравились. Он постоянно дает себе обещания в стиле «с понедельника начинаю новую жизнь» и постоянно срывается. Впрочем, у кого из нас не было подобного…

В следующий четверг собираюсь поговорить с отцом Андерхиллом о том, чтобы стать священником. Вчера вечером напился. Забавно смотрятся рядом два последних предложения.

Ставить оценку дневникам не решусь. Это как ставить оценку человеческой жизни, по меньшей мере странно. Советую только после ознакомления с книгами этого, безусловно, талантливого писателя и только тем, кто является уж очень преданным поклонником его творчества.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшн 2014, август-сентябрь