Bookinenok

Читать, чтобы жить

25 марта 2024 г. 12:04

Сам сюжет нетривиальный, интересная задумка. И если первая половина книги насыщена событиями, то вторая - намного скучнее. Видимо, мне начал надоедать этот мир.

В результате Очеловечивания некоторые животные стали походить на людей, сохранив при этом свои повадки. В основном похожими на людей стали кролики, но и несколько других видов. Все ненавидят их, пренебрежительно называя их "зайками". Чтобы показать насколько люди против кроликов, они отрубают себе палец. Питер Нокс никогда не был против них, но скрывает это. У него новые соседи: семья кроликов. Питер работает в Крольнадзоре, начальник у него лис (им, кстати, можно даже убивать зайцев). Нокс должен шпионить за соседями-кроликами. Соседка симпатична ему, тем более они знакомы ещё со студенчества. Питеру становится стыдно, ведь кролики не такие уж плохие. Более того, они милые и добрые. Почему их все ненавидят? Питер начинает влюбляться в женщину-кролика. Однако, у неё есть муж, уже третий, а к убийству второго Нокс сам причастен, ну и такие союзы противозаконны.

В книге весёлые авторские сноски. Очень детально прописан мир, даже самые маленькие и незначительные детали.