25 марта 2024 г. 08:32

5 Как вернуть драконов?

Герои:

Фитц Чивел Видящий (Том Баджерлок) - мужчина лет 35 бастард принца Чивела, почти все считают его мертвым. Обладает силой и даром.  Изображает    Доверенного  стражника. В реальности же является наставником силы, другом и помощником королевы и принца Дьютифула.

Шут (лорд Голден) - также выглядит молодо, как и раньше. Но теперь его кожа стала смуглой, а не как раньше бледной. Играет роль лорда Голдена из Джамилии. Белый пророк. У него куча тайн, даже его пол точно неизвестен.

Чейд - двоюродный дед (бастард) принца Дьютифула. Советник королевы Кетриккен. Обладает силой.

Принц Дьютифул Видящий - парень 15 лет, сын Верити (формально Фитца) и королевы Кетриккен. Владеет силой и даром.

Нед - парень 16 лет, приемный сын Фитца.  Учится   у краснодеревщику. Влюблен в девушку Сватью. А последствие стал менестрелем.

Кетриккен - королева семи королевств. Мать наследника Дьютифула.

Нарческа Эллиана - невеста принца Дьютифула с внешних островов из клана Нарвала, девушка  14  лет

Пиоттр - дядя Эллианы

Олух - дурачок, слуга в замке. Обладает большим талантам к силе.  Ненавидит корабли

Неттл - дочь Фитца и Молли. Приемная дочь Баррича. Девушка 16 лет. Живет с родителями, но постоянно общается с Фитцом во снах. Очень большой талант к силе.

Баррич - был другом и помощником принца Чивела, вырастил Фитца. Женат на Молли, кроме приемной дочери Неттл у него еще есть 6 сыновей. Владеет даром, но считает его постыдным. Постепенно теряет зрение.

Свифт - мальчик 10 лет, один из близнецов. Сын Баррича и Молли, ученик Уэба. Владеет даром и хочет им пользоваться. Из-за чего ссорится с отцом.

Уэб - одаренный мужчина. Делает все чтоб дар (уит) перестал быть вне закона. Связан с морской птицей Рииск

Риддл - стражник 20 лет, шпион Чейда.

Драконы: Тинталья и Айсфир.

Сюжет

Принц Дьютифул вместе с группами владеющих даром и скиллом, стражниками, а также своей невестой нарческой Эллианой отправляется на остров Аслевджал, чтоб отрубить голову дракону, вмурованному в толщу льда. Эта прихоть нарчески. Но после того, как они прибыли на место, все идет не по плану. А также выясняется, кто в реальности хочет убить дракона и почему Эллиана с дядей ему помогают.

Мои впечатления

Мне книга очень понравилась. Не удержалась и прочитала ее за несколько дней. Интересный сюжет, закрученные повороты, новые старые враги, а также драконы настоящие и каменные. В этой книги раскрывается наконец тайна из первой трилогии о том, как люди становились перекованными.

Только Фитц меня переодически раздражал.

1. Он часто пытается решать за других, не думая об их чувствах и желаниях. Так он долго не разрешал позвать Неттл ко  двору. Попытался  не пустить Шута на Аслевджал, где тот увидел (предсказал) свою смерть. Также и было с Молли и Барричем, которым главный герой позволил долгое время считать себя мертвым.
  2. Эпизодическая вспыльчивость Фитца, когда он действует в стиле вижу цель, не вижу препятствий. Так после смерти короля Шрюда он побежал убивать его убийц, совсем не задумываясь о последствиях. Так и в этой книги он решил искать тело Шута и его не волновало обещание Барричу, и вообще что тот умирал, а также обязанности перед видящими. Но это ладно большевсего меня разозлило, когда он начал бегать туда сюда через портал колонну, чтоб навестить Шута, не слушая предупреждение о том что это опасно. А еще при этом возложил на себя обязанности по управлению государства до совершеннолетия принца, но после этого тут же убежал к Шуту и даже готов был за ним последовать куда тот пойдет.

Но в других ситуациях Фитц очень

даже хорошо продумывает свои действия. Так он сумел продумать все последствия убийство дракона лучше чем это сделал Чейд и принял правильное решение.

С Шутом  тоже все непросто, но возможно это связанно с его тайнами. Надеюсь, в следующей трилогии все его тайны будут раскрыты