25 марта 2024 г. 08:02

Я считаю роман Нила Стивенсона Анафем отличным, образцовым текстом классической НФ. Дважды перечитывал его с неизменным удовольствием. Эпические циклы - барочный, ртутный, про Доджа в аду - показались мне менее интересными, хотя тоже занимательными. И вот - Семиевие. Начинается она с того, что Луна по неизвестной причине раскололась на 6 частей. Примерно через неделю ученые пришли к выводу, что в течение двух лет постепенно измельчающиеся из-за взаимных столкновений кусочки начнут входить в атмосферу Земли и уничтожат на ней все живое. Стивенсон исследует реакцию обреченного человечества, но не по дороге к апокалиптическому будущему, а на пути выживания нескольких тысяч людей на космической станции, которая может быть приспособлена для этого за оставшееся время. Как всегда у него, астрономически и технически реалистично, описаны проблемы, трудности и пути их решения. Но слабым местом, как обычно, оказывается не техника, а люди. Человеческий фактор ставит выживание под угрозу. И вот тут не знаю, то ли я воспитан на жизнеутверждающей социально-оптимистической советской фантастике, то ли Стивенсон склонен преувеличивать властные амбиции отдельных персонажей, но мне как-то не верится в происходящее... Вторая претензия к тексту состоит у меня в том, что 85% его объема посвящены так называемым эпическим временам, а остальные 15% - это примерно один месяц действия через 5.000 лет после них. Черт, да лучше было бы остановиться или обозначить какую-то перспективу, но как есть вызывает у меня чувство острой диспропорциональности и неравновесия. Я молчу опять о психологической достоверности законов сложившегося через пять тысяч лет общества, но пропустить столько времени и сфокусироваться на одном месяце, пусть и несущем определенный месседж... Перечитал, непонятно написано, но так я чувствую.