25 марта 2024 г. 03:44

К старшему инспектору Лондона Бакстер приходят люди из ФБР и ЦРУ, чтобы она помогла им с преступлениями в США. Произошло несколько случаев, в каждом из которых были 2 трупа с вырезанными на телах надписями: "кукла" и "наживка". К Бакстер обратились, поскольку эти преступления чем-то напоминают убийства "Тряпичной куклы" - дело, которое она раскрыла. Первоначально её просят просто посвятить лицом, пока американцы пытаются раскрыть дело, но вскоре аналогичные преступления начинаются и в Лондоне, приобретая все большие и ужасающие последствия в обеих странах.

Это вторая книга трилогии. И это перечитывание (которое происходит ради последней книги, которую я не читала). В первое прочтение мне эта история понравилась куда меньше, чем первая. Сейчас ощущения те же. Но тогда я не совсем понимала, в чем причина, просто чувствовала, что меньше интереса и увлечения, сейчас я могу указать на вещи, которые сделали эту часть слабее.

Во-первых, здесь нет как таковой борьбы: детектив против маньяка. Не чувствуется то напряжение, когда идёт игра разумов, когда на кону людские жизни, когда стоят ограничения по времени. И не сказать, чтобы в романе мало что происходило... происходит очень много всего, но здесь над делом работает толпа людей, куча разных подразделений: полиция, ФБР, ЦРУ, МИ-5... их так много что они превращают поиск преступника в какой-то бюрократический ад.

Во-вторых, очень мало активных следственных действий и очень много взаимоотношений, личной жизни и будней сотрудников полиции. В первой книге у нас тоже было достаточно времени, чтобы узнать персонажей получше, но здесь это занимает бо'льшую часть истории, отодвигая всё расследование на второй план, давая нам наблюдать, в основном, пьянки Бакстер, её недоверие, семью Эдмундса, семью Финли, семью Руша, семью Кертис, взаимоотношения полицейских в обеих странах и т.д.

По самим преступлениям. Поначалу я не совсем понимала, как это может быть связано с убийствами первой книги, не считая вырезанного слова "кукла" на одном из трупов и одного события в начале книги. В конце объясняется, как это преступление повлияло на того/тех, кто совершает убийства сейчас, и, вроде бы и мотивация, а вроде бы как-то притянуто за уши. После середины книги события развиваются всё быстрее и становятся всё масштабнее, так что и читать к этому моменту становится интереснее.

Под конец хочу упомянуть, что каждый раз было забавно наблюдать Томаса вооружённого ракеткой для бадминтона и понадеяться, что заключительная книга не разочарует.