orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

24 марта 2024 г. 21:49

2.5 Между нами тает лёд...

Невероятно занудная книга с максимально актуальной повесткой - это, пожалуй, самое ёмкое описание этого романа.
Я совершенно не поняла, зачем было приплетать сюда убийство - кто в этой книге главный злодей, было понятно чуть ли не с самого начала. Если бы автор сосредоточилась на экологических проблемах и реальном мировом торговом кризисе, то в итоге получилось бы даже лучше и увлекательный. Я очень люблю читать разные точки зрения и взгляды на затянувшийся экологический кошмар, в котором мы живём чуть ли не с начала промышленной революции. Лалин Полл попыталась показать, как правительства и корпорации используют эту повестку в своих целях и занимаются гринвошингом и это получилось у неё достаточно правдоподобно.
Главные минусы романа, на мой взгляд, это бедность языка и очень медленная динамика развития событий. Я понимаю, что автор очень хотела показать и открыть нам множество аспектов освоения Арктики и развития любой предпринимательской деятельности в этом регионе, но даже осознание этого факта не сделало чтение не таким мучительно медленным.

Как итог, я сказала бы, что скорее посоветую почитать эту книгу, возможно, кого-то она сподвигнет больше узнать про современные экологические проблемы и вести более осознанный образ жизни. Всё хотят быструю доставку с алиэкспресса, но мало кто понимает, что за этим стоит.