Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 марта 2024 г. 19:18

4.5 Семейная жизнь этих птиц налажена так, что она удовлетворила бы самую ярую суфражистку: испытав, так сказать, радости брачного ложа, самка откладывает яйца и спешит выбросить из головы всю эту гадость.

Джеральд Даррелл не даром всё прочнее и прочнее продолжает удерживать первенство в моём топе любимых писателей. И чем больше я читаю его произведения, тем больше я влюбляюсь в него, как в человека (с широчайшей душой, обалденным чувством юмора и бескрайней любовью ко всему окружающему богатейшему Миру) и восхищаюсь им как замечательным писателем. И пишет от так просто, ненавязчиво, душевно, что проглатываешь его книги одним махом, смачно облизываясь в конце от вкусности и удовольствия.

Тут нам автор рассказывает, как они с небольшой командой таких же слегка "стукнутых" товарищей изучали фауну Новой Зеландии, Австралии и Малайи и снимали всё это безумное разнообразие на плёнку.
Читатель (я во всяком случае совершенно точно) с огромным интересом будет погружен в переменчивый климат этих стран. Узнает о некоторых традициях местного населения. Послушает байки про спутников Джеральда и его супруги.

Но при этом я бы не сказала, что тут всё очень красиво, гладко и радужно. На самом деле автор очень много делает акцент на том, как люди неправильно, а то и негуманно ведут себя по отношению к животным и природе. Некоторые моменты вообще попахивают такой тупостью и идиотизмом, что диву даешься. Люди просто не анализируют и не прогнозируют свои поступки. А Природа такого не прощает... И как же жаль вымирающие виды животных. А виноват в этом, по большей части обычно именно человек и его глупость, безответственность и жестокость. И автор нам лишний раз про это напоминает. У Природы всё продумано до мелочей (если ЭТО можно назвать мелочами). А человек, вмешиваясь в Природный устрой только всё разрушает...

Зато еще один очень приятный момент.
Книгу слушала в совершенно замечательном исполнении. Разные главы озвучивали Николай Николаевич Дроздов, Иван Затевахин и Евгения Тимонова. И это просто праздник какой-то! Очень рекомендую. Замечательная аудиокнига. Записанная с любовью, улыбкой и трепетом.
P.S. А еще я в очередной раз познакомилась с новыми для себя животными. Посмотрите только на этих очаровашек! Птица, которая сейчас находится на грани вымирания - нелетающая Такахе. И совиный попугай Какапо. Ну чудесные ведь!
P.S.S. Именно такие книги очень хорошо поднимают настроение в тяжелые времена. Во всяком случае хоть на период чтения такой литературы жить становится легче.
Спасибо, дорогой Джеральд, в том числе и за это!
картинка Nurcha картинка Nurcha

Спасибо Primula за совет в АФМ "От Аннушек"! :)
+ прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Марафона Игры в классики

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.

Очень рада, Аня, что Вам понравилось. Спасибо за такой замечательный отзыв и за фото.

Вам ещё раз спасибо! :)

Абсолютно согласна!
Очень он мне нравится, и как человек, и как писатель! Смотрела "Дарреллы" (сериал 2016 – 2019). Понравился)

Отличный сериал! :)

А подскажите на каком сервисе слушали в такой замечательной озвучке?

Добрый день! Я обычно скачиваю. Но нашла вот тут в онлайн: