LoraG

26 сентября 2014 г. 12:13

Книга издана в серии Millennium. Английский детектив, но детективом это можно назвать только условно. Преступники известны почти сразу, как, собственно, и преступление. На заброшенном кладбище домашних животных в английском поместье найдены 2 труппа – молодой женщины и ребенка. И хоть труппам около 10 лет, полиция проводит полномасштабное расследование с поиском всех предыдущих владельцев усадьбы, опросом свидетелей, исследованием улик и тп. Правда, подробностей нам не сообщают, главным героям достаточно одного факта, что дознание идет – осознание нависшей опасности заставляет их все чаще вспоминать события того жаркого лета.
Девятнадцатилетний парень получает неожиданное наследство от двоюродного деда в обход собственного отца. Оглушенный свалившимся счастьем, он с другом решает провести в усадьбе лето. А лето в том году роскошное, абсолютно не характерное для Суффолка – жара, ни одного дождя, никаких родителей и контроля – просто рай на земле. Но… всегда есть некое «но» - даже для такого расслабленного существования нужны деньги. Можно продавать всякие антикварные вещицы из наследства, а можно организовать коммуну и найти постояльцев. Так в доме поселяется странная компашка, в которой каждый сам по себе и цели у всех разные. С первых страниц понятно, что закончится все катастрофой, за которую придется расплачиваться долгими годами смятения, но эти переживания не из разряда угрызений совести за чью-то погубленную жизнь, а всего лишь обычное беспокойство за свою шкуру. Картина произошедшего складывается постепенно, пазл за пазлом, и только в самом конце, когда все части головоломки ложатся на свои места, становится понятным название «Роковая перестановка».