*** Ёлочка *** (beagle23)

Моё личное мнение, а не эксперта

24 марта 2024 г. 16:35

4.5 Жизнь - это дрожь

Роман начинается с 1938 года и в 2004 году заканчивается, но по сути это не конец, это семейная история поколений начиная с деда Янека, который познакомился со своей женой в поле и в финале на этом же поле его внук Себастьян завершает эту историю.

Польша, военное время, Янеку удается остаться в родительском доме и вместе со своей женой Иреной они живут с немецкой Фрау Эберль, у них появляется первый сын Казек. Вскоре Фрау решила вернуться в Германию, но Янек сбежал от неё , Ирена была беременна вторым ребенком, немка в спину кричала проклятия Янеку, которые всю жизнь он не мог забыть. Ирена родила второго мальчика, но он родился Альбиносом. Его назвали Виктором, люди боялись и пытались убить Виктора, думали что все их беды из-за него, что он живет по-соседству , а Виктор правда был не совсем обычным мальчиком, но образ жизни и отношения с окружающими сыграли главную роль в его жизни.

В это же время не далеко от этой семьи в городе происходит трагедия с девочкой Милой - взрывается граната , но девочка выжила и им суждено встретится и полюбить друг друга с Виктором. Но Виктор не увидит и не будет знать своего сына Себастьяна, который уже в начале 2000 годов будет маяться по жизни, пока не вернется на это самое поле, где жили его дед, отец, дядя.

Роман динамичный, со множеством диалогов и читается быстро и легко, да, темы автор раскрывает тяжелые, книга мне понравилась, но советовать не могу, не каждого заинтересует.