SollyStrout

24 марта 2024 г. 11:17

Роман написан в 1917-1921 годах. Действие происходит в конце 19 – начале 20 века. Автор рисует социально-психологическое полотно о жизни самых бедных слоев населения. Поднимаемые автором темы были настолько актуальны в стране, что само произведение и фильм, снятый по роману, прочно завоевали место в датском наследии.

Главная героиня романа Дитте. За ее жизнью читатель следит от самого рождения, до времени, когда она станет взрослой женщиной. Дитте – незаконорожденный ребенок. Она осталась с бабушкой и дедушкой после того, как мать уехала на заработки. Позже Дитте останется вдвоем с бабушкой, и у них возникнет тесная связь. Много будет в её жизни людей, которые будут любить Дитте, будут и равнодушные. Но в целом все будут относиться к ней хорошо за ее характер.

Это произведение в жанре реализм. Оно наполнено не только мошенниками, преступниками, лентяями, приспособленцами, недотепами. Сама героиня, красивая девушка, родившаяся в очень бедной семье, в своей жизни наделает много ошибок. Именно за это сетуют на нее читатели. Когда ее младшие братья и сестры боготворят вначале, а потом, взрослея и видя ее недостатки, начинают вспыхивать в гневе, я пойму это юношеское восприятие мира. Но когда взрослые люди отрицательно относятся к людям за их ошибки, праведно считая, что уж они-то их никогда не делали, это настораживает. Да, героиня не идеальна. Это не приключенческая история, где цель – создать яркого героя и завернуть сюжет вокруг него. Дитте как будто из реальной жизни. Она живет в тяжелых социальных условиях. Ее мать равнодушна к ней, но вокруг девушки всегда есть люди, с которыми у нее тесная связь. Она, иногда падая от усталости от тяжелого физического труда, зарабатывает лишь на еду на один день. Но в таких условиях она не становится черствой или жестокой. Хотя нет, иногда она срывается на детей от нервного перенапряжения, но потом страдает от этого.

Через историю Дитте автор показывает жизнь бедного населения того времени. Государство присутствует здесь как карательный орган, выписывая штрафы за то, что дети не ходят в школу. А они в это время работают, ведь их отец заболел и лишился заработка. Зажиточное население появляется тогда, когда в газетах журналисты со смаком напишут обличающую статью о «непутевой» матери, плохо следящей за детьми, когда ребенок убежит из дома. А то, что мать пришла уставшая с работы и уснула, а с кем ей оставлять ребенка? Эмоции богатых на один момент трогает эта история, и они приносят деньги Дитте. Но такой подход не решит проблем. Нужен системный подход, что может дать только государство.

Опять же, недостатком романа некоторые считают то, что автор – коммунист и продвигает свою идеологию. Мне не важно, какие взгляды у автора, если он поднимает такие серьезные темы, как социальное положение граждан своей страны. Именно это позволяет что-то менять. Безусловно, некоторые проблемы остались и спустя 100 лет. Но многое в социальном положении людей изменилось с того времени. А вот человеческие пороки никакими законами и социальными условиями не изменить. Это постоянная величина. Но обличать это, безусловно, нужно.