KittyYu

впечатления и заметки

24 марта 2024 г. 10:36

2.5

Один из самых неудачных романов Стивена Кинга, которые я читала. Мне понравились лишь два аспекта: сама идея цыганского проклятья и финал книги. Финал классный и единственно правильный, заставивший героя совершить единственный "мужской" поступок за всю книгу.

Вообще, главный герой ужасно раздражающий: мямля и рохля, не желающий брать ответственность за свои поступки, зато готовый обвинять всех и каждого в своих несчастьях. Весь сюжет книги  - непродуманная (боюсь, даже автором) хаотичная беготня без четкого плана действия и цели. Мотивация "приятеля" мафиози вообще ничем не обоснована: зачем ему было лично впрягаться за полузнакомого адвокатишку, который к тому же всегда относился к нему с презрением? Не понимаю.

По итогу, мы получили затянутый и скучный роман, переполненный матюками и нытьем главного героя (заслужившего, на мой взгляд, самый мягкий вариант проклятья, в сравнении с другими участниками "раздачи") с добротным финалом, ради которого автор и писал 340 страниц бессмысленного текста. Рассказ получился бы отличный, роман - очень и очень не очень.