ninia2008

23 марта 2024 г. 13:08

4 "Американцем быть непросто, ясно вам?"

Вкуснейшая SciFi, я прям истосковалась по такому изысканному блюду. Несмотря на то, что роман пропитан вайбами классической фантастики прошлого века, начиная от всезнайки-ученого в главной роли и заканчивая русскими, хлещущими водку как воду, читается все так увлекательно, что не оторваться (а может, именно благодаря этим вайбам всё так и читается?) У героя прописана четкая мотивация, а главное, ему присуща неистребимая любознательность профессора Паганеля и его же "везучесть", служащие основой для половины вот-это-поворотов романа. Сюжет продуманно структурирован, интрига сохраняется до последнего в обеих временных линиях - прошлого и настоящего, и их одинаково интересно читать. А главное, Вселенная населена жизнью, и отсутствует нытье, столь раздражавшее меня в "Марсианине", об отсутствии функциональной пользы освоения космоса. Автор основательно поднялся в моих глазах, честно.
Из минусов - разве что те самые, четко читаемые вайбы, да еще дурацкая привычка американцев давать всему свои названия на том основании, что местные не выговариваются. Да, в наших летописях тоже Тудан превращался в Дюденя, но Васей-то его не называли! Причем эта хрень встречается у большинства американских авторов, пишущих об освоении космоса - в любом уголке Вселенной американец попытается обвешаться знакомыми названиями, хоть тресни.
Впрочем, не такой это серьезный недостаток, можно и потерпеть, тем более, что чисто гиковского юмора в этой книге, опять-таки, меньше, чем в "Марсианине". Да и вообще чувствуется, что автор подрос. Если напишет следующую книгу и ее у нас переведут, обязательно зачитаю.