Oblachnost

23 марта 2024 г. 11:51

4.5 Опасные сказки

Аудиокнига

Литература 6 класс.
Март оказался месяцем малых форм, в основном рассказы и сказки слушаю и слушаем.
С интересом (я точно, дочери, похоже, скучновато было), послушали эту сказку. Сразу обращаешь внимания, что многие сказки разных народов так или иначе похожи друг на друга. Например, второе путешествие Синдбада и встреча с птицей Рух, очень напоминают сказку о молодильных яблоках, в которой Иван-царевич тоже поднимался вверх на Нагай-птице. А третье путешествие, в котором Синдбад оказался на острове великана-людоеда, почти один в один миф об Одиссее и циклопе Полифеме.
Синдбад вообще невероятно удачливый, в каких только ситуациях не оказывался, но выпутывался из неприятностей, да еще и с прибылью. При этом врожденное шило в заднице не дает ему спокойно сидеть и торговать в своем родном Багдаде. Однако ж, на месте его спутников, я бы остереглась пускаться в путешествие с таким типом))) Везет то только ему. А остальные тонут в море, оказываются сожранными людоедами и змеями и так далее и тому подобное.
В аудиокниге, которую мы слушали, было три путешествия. Интересно послушать сказку о Синдбаде полностью, и желательно в оригинале. У меня есть в заначке все сказки 1001 ночи, но приступать к ним как-то страшновато из-за монументальности затеи.

Озвучка отличная! Книгу слушали с канала Книга вслух
Читал Роман Бортник