23 марта 2024 г. 08:16

«Общага-на-Крови» – книга, благодаря которой я узнала о том, что есть такой представитель современной русской литературы, как Алексей Иванов. Хотя, это не первая книга, которую я читаю у этого автора.

Я редко промышляю подобным, но роман меня настолько увлёк, что я посмотрела интервью с писателем на ютуб канале издательства. Оказалось, что это первая книга Алексея Иванова.

Читая Иванова, я постоянно вспоминаю фразу своей преподавательницы. Дословно она звучала как: «Раечка, художник – не девица с низкой социальной ответственностью, чтобы его творение доставляло только наслаждение». Когда я просматривала рецензии на «Общагу», её слова не выходили из моей головы.

«Общага – как женщина: за ложь мстит, а правды не переносит».

Пространство в книге дышит. Общежитие живёт. После первых шокирующих событий я это почувствовала. Ощущение этого не пропало и после прочтения.

Герои до слёз узнаваемые, реальные и трогательные… Я вижу в произведении глубокие размышления о смысле жизни, морали, нравственности, которые только заводили меня в тупик, а иногда наводили озарение.

Книга запойная. Редко говорю так, но сейчас ни капельки не вру. Так совпало, что читать я начала в период летней сессии, тогда же и происходят события в книге. Проходя по старым районам своего города, я невольно оглядывалась, думая встретить людей со страниц книги.