23 марта 2024 г. 02:23

4 Спойлер

Эта книга по сюжету и событиям понравилась мне больше, чем "Гордость и предубеждение". Но что здесь, что в "гип" главные героини своими поступками и предубеждением к окружающим не вызывали вообще никакой симпатии.

Итак, сюжет прост как два пальца. Гг, Эмма Вудхаус - красивая, молодая, умная и просто очаровательная. Однажды ей удалось свести одну пару и поженить их, и теперь она считает что она чуть ли не гуру любви и прирожденной свахой, которая будет причинять счастье и любовь всем остальным. Спойлер, дальше своего носа Эмма не видит и своими поступками только вредит. О чем ей и твердит постоянно мистер Найтли ( хоть кто-то ведь должен быть адекватным в их союзе), которого она ни в какую не желает слушать.

Свои "потрясающие" способности свахи Эмма тренирует на своей подруге Харриет Смит ( на месте Харриет я бы сбежала от такой подруги). И вот эта линия с Харриет и убила моё хорошее отношение к Эмме. Ибо Эмма не видила ничего зазорного в том, чтобы сначала разрушить помолвку Харриет с парнем, которого та по-настоящему любила, потому что он видите ли не их круга ( уж лучше быть не того круга, чем такой самовлюбленной гордячкой как Эмма), а потом дважды (!!!) пыталась свести с парнями, которые вообще не интересовались Харриет, но Эмма себе вбила в голову обратное. В конце Эмма так вообще пожалела, что подружилась с мисс Смит, ибо поняла, что Харриет слишком простая, глупая и вообще "не того круга", и надо было лучше с Джейн Фэйрфакс дружить. Это так мерзко, что у меня слов нет.

Понравилось то, что Эмма не хотела замуж, да и не считала это чем-то важным в жизни. Ведь у неё и так есть деньги и хороший дом, очень необычная мысль для 19 века.

Сама книга написана хорошо, поэтому оценку хорошую поставила. Да и мистер Найтли мне понравился, и химия у них с Эммой была отличная. А уж отец Эммы и соседи добавили позитива. Но Джейн Остен определенно не умеет писать хороших героинь, которые не считали бы остальных людьми второго сорта. Может это и цепляет в её произведениях, что перед нами живые люди с недостатками, плохими поступками и со своей моралью.