23 марта 2024 г. 00:58

5 Порой человек в порыве самобичевания принимает на себя слишком много

Безумно эмоционально выматывающее произведение, которое вряд ли кого-то сможет оставить равнодушным. Вся книга условно поделена на три временных отрезка, в каждом из которых мы видим, как Брайони сначала заваривает кашу на пустом месте, ломает жизнь двум близким людям, а затем пытается искупить свою вину и отрефлексировать данный эпизод из детства.
Во время прочтения первой части было очень тяжело воздержаться от агрессии в сторону Брайони, а так же взрослых, которые помогали ей разрушить жизни ни в чем невиновных подростков. Почему девочка просто не поговорила со своей сестрой Сесилией о тревогах и опасениях? Почему так горячилась в сторону Робби, если не испытывала к нему никаких чувств? Зачем взрослые давили на ребенка и чуть ли не подсказывали ей, что она видела на самом деле?
Во второй части моя агрессия к героине несколько притупилась и перешла в разряд недоумения. Наблюдая за стараниями Брайони, сложно было отделаться от мыслей, почему именно таким она выбрала свой путь к искуплению и почему, осознав свою ошибку, она так медлит поговорить с ребятами и попросить прощения вместо того, чтобы загонять себя тяжелой работой.
В третьей части все наконец-то встает на свои места, Брайони открыто говорит, что она на самом деле упустила в детстве и кто был во всем виноват. Не скажу, что это какая-то тайна, подсказки и намеки очень однозначны еще в первой части, но на них специально не акцентируются. К финалу на Брайони не возможно злится, зная сколько всего она перенесла за эти годы и через что ей пришлось пройти. Наверное, ее можно даже в какой-то степени оправдать, девочке было всего 13 лет, она толком не разбиралась в том, в чем обвиняла другого человека.
Получила ли Брайони искупление? На мой взгляд, она не позволяет себе его получить, не может простить себя и постоянно ворошит в памяти эту ужасную ситуацию...
Однозначно рекомендую данный роман как сильную и стоящую историю.

Огромное спасибо за совет Poison_Kate в рамках Новогоднего флешмоба