Ptica_Alkonost

23 марта 2024 г. 00:34

4 На пике зайти в пике

Фэнтезийная история в жанре янг-эдалта, то бишь подростковый приключенческий роман с юными героями, психологическим развитием, социализацией, становлением личности. В конце прошлого года я читала фэнтезийную книгу молодого автора в похожем антураже, и мне не особенно зашел ее подход. "Троллий пик" базируется на определенной мифологии, вполне знакомой и достаточно растиражированной, чтобы не требовать особого погружения или объяснения. Для большей аутентичности выбранное автором место действия - заграница.
Мне очень понравилась главная героиня, ее характер чудо как хорош. Такого уровня осознанности и проработанности не каждый взрослый достигает. Она выдает шикарные реакции, не стесняется высказывать свои мысли, старается наладить контакт, разобраться, умело сглаживает острые углы, не истерит попусту, обдумывает свои ощущения - девочка просто шикарна в такой модели поведения. Ее история сказочно-мистична, чем-то напоминает довольно жестокие и не адаптированные произведения братьев Гримм м Андерсена, мифы, былины и сказания, но только с поправкой на современность. Красные туфельки, танцы без остановки, жестоко сказочные условия, с жизненными уроками - что за все надо платить, - это тоже понравилось.
Но были и несколько нюансов,

вызвавших оторопь

Какие же три момента меня не просто смутили, а заставили передёрнуться. Для нежно-фэнтезийного ромфанта это было внезапно. Первый - встреча в кафе обсуждение с позволения сказать, "буферов". Тут дело не в том что, а в том, с кем. Я о том, что для подростков нормальная тема сексуализированного интереса, тут все вопросы еще дядюшка Фрейд хорошо изучил и объяснил. Но, в итоге кем оказывается тот, кто пялится на эти самые буфера, и демонстрировавший этот интерес, для меня - за гранью понимания. Ну и второе, про этот же тет-а-тет, но уже в сцене с поцелуем. Серьезно, так можно было? Специфичный брат-близнец матери, то бишь единокровный дядя, да еще в теле вобщем-то даже не знаю как сказать завуалированно, - неужели это не вызывает постфактум рвотный рефлекс табуированных действий? Вообще такое себе. И последнее - взаимодействие в детскую пору между детьми, приведшее к такой травме. Это вообще ужас какой-то.

Долго в книге не было ничего особенно фэнтезийного, казалось бы обычная современная история школьницы-старшекласснины, попавшей к совершенно незнакомой родственнице после таинственного исчезновения матери. Но как бы не так, фэнтезийного тут будет вдосталь. И идея Дикой охоты и всего этого, связанного с Троллим пиком хороша и не дает скучать.
С творчеством Уны Харт я познакомилась в прошлом году, прочитав книгу из другого ее цикла. Поняла для себя, что тут хороший, бойкий язык, богатая фантазия, плавные перетекания сцен, аллюзии на литературное наследие, знание его, и талант по смешиванию и комбинированию этих компонентов. Продолжение запланировала для прочтения в этом месяце.

Спасибо за совет в почтомобе СиВ 2024 BesskaN
Книжное путешествие