22 марта 2024 г. 19:54

3 Замкнутый круг

"Дьявол" Л.Н. Толстого вызвала у меня неоднозначные впечатления. Она небольшая, всего лишь 50 страниц в электронной версии. При этом сюжет пестрит разнообразными событиями и душевными дилеммами персонажей, особенно главного героя, Евгения Ирентева. Всё предсказывало, что произведение мне заинтересует и не оставит равнодушной. Но что-то явно пошло не так, и, кажется, я смогла выяснить причины такой реакции.
Сам текст повести не цепляет. Вроде бы и слог неплох, и смысловая нагрузка не вызывает нареканий, но всё не то. Ощущается какой-то необработанность и небрежность. Персонажи выглядят не очень проработанными, плоскими, ненастоящими. Они будто состоят из нескольких характерных черт, но более не несут в себе что-то ещё. Ощущение незаконченности подкрепляет наличие двух концовок, будто сам писатель окончательно не решил, кто есть его герои и что ими движет. Из-за всего этого создаётся ощущение, что читаешь набросок.
Сама идея хоть и не нова, но достаточно интересна. Муки совести преследуют Евгения Ирентнева, главного героя, о возможном нарушении моральных догматов, по началу, интересны. К сожалению, от литературного персонажа ждёшь или развития мысли, или смене точке зрения, в этой повести главный герой будто топчется по кругу: внутренних переживаний происходит по цепочке “предмет, вызвавший потрясение - моральные терзания - успокоение”. Этот цикл повторяется из ситуации практически без изменений. Да, слова и фразы меняются, а общий смысл нет. В какой-то момент становится скучно читать одно и тоже.
Не сказать, что повесть ужасна, но и прекрасной я её не назову, слишком уж скомкано. Переливание из пустого в порожнее заставляет только расстраиваться. Прочитать для общего развития стоит, но для меня чем-то большим это не станет.