Oblachnost

22 марта 2024 г. 13:58

4 Белоснежка

Аудиокнига

Литература 6 класс.
Когда увидела название в учебнике, сразу подумала на другую Снегурочку, и только потом посмотрела на авторов. Это сейчас все привыкли во всех сказках называть этого персонажа Белоснежкой, но изначально в ранних переводах она была именно Снегурочкой.
Но сюжет от привычного ничем не отличается. Единственно что, не помню, читала я эту сказку ранее или нет, но удивило то, что мачеха травила Снегурочку трижды, и ни разу не достигла цели. И тут уже возникает закономерный вопрос. А человеком ли вообще была это девочка?
Странностей с этим персонажем немало:
- Во-первых то, что она родилась полностью такой, какой ее хотела видеть мать. Кожа белая как снег, губки и румянец, алые, как кровь на снегу, волосы черные, как черное дерево.
- Во-вторых возраст, на тот момент, когда мачеха отправила Снегурочку в лес с охотником, ей было 7 лет. 7 лет! Какая зависть может быть к такому маленькому ребенку? Сколько уже было таких случаев, когда кукольно красивые девочки с возрастом превращались во вполне заурядных, пусть и симпатичных женщин. Но тем не менее, мачеха поспешила избавиться от Снегурочки. Снегурочка попала к гномам, и жила у них какое-то время, пока не переселилась в гроб из стекла. А потом ожила и вышла замуж. И сколько времени прошло между путешествием Снегурочки в лес на смерть и замужеством? Вряд ли много. И если бы она была обычной девочкой, то вышла бы замуж в возрасте 8-10 лет. Девочки конечно раньше выходили замуж рано, но не настолько же. Напрашивается вывод, что Снегурочка, как и ее товарка Дюймовочка (которая только родилась и сразу начала отбиваться от женихов) принадлежала явно к волшебному народу, и ее взросление и созревание протекало гораздо быстрее.
- В-третьих гномы. Они приняли девочку как свою, без уговоров и сомнений, заботились о ней и опекали ее, не требуя от нее ничего, кроме домашнего уюта. Это значит, что к гномам Снегурочка гораздо ближе, чем к людям.
- И в-четвертых неоднократные попытки убийства Снегурочки. Первый раз мачеха ее задушила, и девочка лежала "мертвая без движения", пока не вернулись гномы. Гномы распутали корсет, Снегурочка получила возможность дышать и ожила. Второй раз мачеха воткнула в волосы Снегурочки отравленный гребень, и ситуация повторилась. Девочка лежала мертвая, но как только из ее волос удалили отраву, тут же ожила. И третий раз с отравленным яблоком. И гномы не смогли оживить ее только потому, что кусочек яблока застрял в горле Снегурочки, и даже в смерти она выглядела как живая. То есть ни тления, ни разложения, не произошло. И как только кусок отравленного яблока выскочил из ее горла, она тут же ожила снова. Все средства, которыми мачеха хотела уничтожить девочку приводили лишь к временной нейтрализации.
Да и внешность Снегурочки прямо скажем говорящая: белая, как снег, кожа, алые, как кровь, губы, черные, как черное дерево, волосы. Такими обычно вампиров изображают)))
И если посмотреть на сказку с такой стороны, то по неволе задумываешься, кто в этой сказке положительный персонаж?))) И добро ли в результате победило?))) Эту сказку по новому переписывали многие, надо посмотреть есть ли вариант с подобным сюжетом.

Озвучка очень понравилась, замечательно! Книгу нам прочитала Татьяна Лянник.

o-l.jpg
22:24