22 марта 2024 г. 12:35

4 Там на вершине Фудзи улиток полно и так

Вот и со мной случился Пелевин. Это мое первое произведение прочитанное у этого столь популярного автора.
Кто-то автора ругает , кто-то без ума от него, но почему-то ни кого он не оставляет равнодушным.
Мне его стиль зашел. Мне было все понятно. Хотя местами казалось, что автор пытается замутить воду.

Мне понравилось то что он попытался в художественной форме в образе вампиров смешать весь пафос современного мира , с популярной эзотерикой и даже легкой "теорией заговора".
Автор как-будто жанглирует словами и играет с читателем, если не воспринимать все в серьез , а с улыбкой посмеяться над абсурдом , то очень, даже интересно .
Интересно размышлять и развивать мысль дальше ...

Понравились учителя, которые встречались главное герою Раме. Понравились многие цитаты .

Посмотрела я и фильм после прочтения.
В целом фильм красивый и хороший, актерский состав тоже, за исключением одной из самых главных ролей Митры. Оксимирон не актер, и его роль получилось очень "сырой" . В книге мне Митра показался более харизматичным, чего не скажешь о герое в кино, к сожалению.

Лучшие цитаты :

Милая, у вас в голове пятьсот маркетологов срали десять лет, а вы хотите , что бы я там убрал за пять минут ...
А какими будут слова , не играет большой роли. Потому что слова равны друг другу, просто зеркала - в которых отражаются ум.
Каждый народ, или даже человек, в обязательном порядке должен разрабатывать свою религию сам, а не донашивать трепье, кишащее чужими вшами, от них все болезни. Народ, который в наше время на подъёме -  Индия, Китай и так далее ввозят только технологии и капитал, а религия у них местного производства.
Никаких денег в окружающем мире человека нет. Есть только активность человеческого ума по их поводу.