22 марта 2024 г. 11:07

4.5 «Во всякой серьезной человеческой мысли, всегда остается нечто такое, чего никак нельзя передать другим людям.»

Я долго откладывала знакомство с этим произведением. Боялась, что просто не осилю его и брошу. Достоевский представлялся какой-то глыбой, Эверестом, который мне ни за что не покорить. Да и зачем, собственно? Есть полно других авторов, которых я читаю с большим удовольствием. Со времен учебы в школе я не понимала, что такого в этом Достоевском? Трудночитаемые, сложные, скучные произведения, которые принято превозносить. Разумеется, я читала «Преступление и наказание» в школе. Помню, с каким трудом я продиралась сквозь текст, как на чистом упрямстве его добила дочитала. Уже гораздо позже я бралась за «Бесов», но не прочитала и половины, бросила. В итоге после двух неудачных попыток браться за произведения писателя снова — не хотелось.

Толчком к прочтению «Идиота» стала покупка этого потрясного издания, на которое я случайно наткнулась в книжном магазине. картинка Openok_ok
Я убеждала себя, что не буду читать Достоевского и просто выброшу деньги на ветер. Но несколько раз я возвращалась к полке, и всё-таки внутренний книжный хомяк победил рассудок. Обложка тканевая, приятного бирюзового цвета, страницы молочные, текст пропечатан прекрасно. Для полного комплекта не хватает только ляссе. Пару дней после покупки я доставала ее из книжного шкафа , чтобы просто подержать в руках и полистать. В начале дается справочная информация: о чем книга, когда и как была написана, почему так названа и т. д. Это очень помогает прочувствовать произведение и понять, о чем вообще писал автор и что хотел этим сказать. Всё-таки контекст эпохи и многие вещи, описываемые в романе, современному читателю чужды. Если ищете хорошее издание классической русской литературы для домашней библиотеки, то эту серию можно однозначно рекомендовать и покупать.

Достоевский изобразил идеального человека, воплощение христианской любви среди насквозь прогнивших людей. При соприкосновении с Мышкиным они, как кажется, раскрываются, оказываются способны к стыду, к покаянию, стремятся отбросить свои низменные желания и порывы. Но всё это или ложь, или пустословие, или лицемерие. Они не хотят, не собираются меняться, оставаясь несчастными в том или ином проявлении. Автор показывает, как человек, стремящийся видеть в мире лишь доброту и любовь, не выдерживает его грязи, тщеславия, жадности и погибает. С самого приезда князя в Петербург, да даже еще с открывающей сцены в поезде ясно, что ему нет места в этом мире. Мысль «Беги! Беги оттуда! Тебе нечего там делать!» постоянно крутилась в голове.

Князь, увидев картину Гольбейна, сказал: «Так ведь можно и веру потерять». У меня во время чтения постоянно возникала мысль, что после этого романа можно потерять веру в людей. Абсолютно все персонажи, кроме собственно Мышкина и, наверное, Коли, потрясающе омерзительны. Никогда не думала, что от прочтения классики, тем более Достоевского, может так бомбить могут возникать такие эмоции. Особенно от Аглаи. Если с остальными личностями я смирилась, то от каждого появления Аглаи, от того, как она издевалась над князем, хотелось рвать и метать. На протяжении романа некоторые персонажи казались не совсем потерянными, но в четвертой части все как будто озверели. Даже абсолютно второстепенные персонажи, про которых практически не вспоминали с начала романа, вдруг открываются с самой худшей своей стороны.

В этом романе много личных для писателя моментов. Кому, как не Достоевскому, знать, что испытываешь в последний момент перед тем, как получить пулю в сердце, и тут в последний момент смерть обходит тебя стороной.

Кто сказал, что человеческая природа в состоянии вынести это без сумасшествия?

Я перечитывала этот момент раза три. Что уж тут говорить, автор — настоящий мастер. Так суметь отразить на бумаге свои душевные переживания, что и спустя почти 160 лет оторваться невозможно. С парой моментов у меня возникли сложности. Первое — это «статья» Ипполита. Вот тут мне и вспомнилось, как я в школе читала «Преступление и наказание». Прорываться три главы через этот бред чахоточного было очень трудно. И второй момент — это речь самого князя на приеме у Епанчиных. Тоже бессвязная, трудно воспринимаемая. Но в обоих случаях эта сумбурность оправдана болезненным состоянием обоих героев. Если вы, как и я, хотите ознакомиться с творчеством автора, но по каким-то причинам не делаете этого, то можно попробовать начать с этого произведения.

Все-таки я считаю, что Достоевского рано изучать в 16 лет в школе. Рассуждая так, я основываюсь на своем опыте и не претендую на истину в последней инстанции. В 16 лет другие стремления и желания, и, возможно, я неправа, но большинству современных людей в этом возрасте неинтересно, сложно, долго и попросту некогда читать такую литературу. Не буду врать, что роман читается так же легко, как, например, «Гарри Поттер». Это произведение середины позапрошлого века. С тех пор сама речь, манера говорить сильно поменялись. Много устаревших слов, значение которых я смотрела в интернете по ходу чтения. Это не вариант для разгрузки и отдыха в конце дня или для коротания времени по пути на работу. В произведении достаточно много философских отступлений автора, и, чтобы погрузиться, прочувствовать, надо читать вдумчиво, чтобы ничто не отвлекало, и тогда мысли о героях романа и их поступках не оставят вас и спустя время после прочтения. Этот роман смог вызвать у меня такую бурю эмоций, которую я просто не ожидала получить от классического произведения.

Рецензию после прочтения книги я тоже долго откладывала. Получалось какое-то школьное сочинение по литературе. Никак не удавалось изобразить словами, насколько мне понравилась эта случайная находка в книжном магазине, и я решила, что просто опишу свои чувства, оставшиеся после прочтения. Мыслями я даже спустя месяц после прочтения возвращаюсь к роману. Честно, не могу вспомнить, какое произведение в последнее время не отпускало меня так долго. Подводя итог, скажу, что я заново открыла для себя этого писателя. Обязательно ознакомлюсь с другими его произведениями.

Ну, вот. Вы невнимательно читали. Прочтите еще раз, лучше всего когда будете старше.

Аргументируйте, в чем я не права и почему мое чтение было неправильным. Мое восприятие персонажей не претендует на истину в последней инстанции и, если вы не согласны со мной, это ваше право. Ведь у каждого свое восприятие произведения. Интересно, почему вы делаете упор на мой возраст, ведь вы его не знаете?

Аргументируйте, в чем я не права и почему мое чтение было неправильным.

Прочтите еще раз внимательно и вы может быть поймете, в чем неправы. Как минимум одного очень позитивного и светлого персонажа вы пропустили.

Интересно, почему вы делаете упор на мой возраст, ведь вы его не знаете?

Не знаю. Но это общий статистически верный совет. Кроме того такой как у вас (поверхностный) максимализм обычно не характерен для взрослого человека.

Прочтите еще раз внимательно и вы может быть поймете, в чем неправы.

Надеюсь, вы достаточно самоутвердились и подчеркнули свое превосходство, кстати, безо всяких аргументов. Можете и дальше считать себя экспертом чье мнение важнее, чем у других.

Но это общий статистически верный совет. Такой как у вас (поверхностный) максимализм обычно не характерен для взрослого человека.

Советов никто не просил, тем более в такой форме

Надеюсь, вы достаточно самоутвердились и подчеркнули свое превосходство

Не ставил такой цели. Да и как можно говорить о превосходстве, когда я вас не знаю? Может быть вы хороший, квалифицированный человек. Спортсменка, комсомолка, красавица. Я априори о людях думаю хорошо ) Ну, невнимательно прочли книгу, не отрефлексировали содержание. Такое бывает. Прочтете позже, когда придёт время. А заодно еще раз «Преступление и наказание».

С вашим утверждением, что

Достоевского рано изучать в 16 лет в школе