22 марта 2024 г. 08:56

Наверное, эта легенда должна учить, что добро все-таки побеждает. И даже если в какой-то момент зло одерживает верх, как когда София поддалась соблазнам, подстроенным Еленой, и переметнулась на сторону греха – время все расставит по местам.
Но как-то не укладывается у меня эта мораль в стройную линию. Облик добра в лице Софии получился карикатурным, она добродетелью-то занималась из зависти и честолюбия. Че-то тут не то.
Мне больше нравится другая мораль. Так-то у сестер все отлично сложилось в тот момент, когда они перестали враждовать и завидовать друг другу и стали работать сообща. Оказалось, пока молодость была, отлично получалось отжигать и пепелить, когда эти годы прошли – появилось время и для смирения и добродетели. Органично, естественно и, похоже, так же счастливо, как в годы распутства. Вывод – всему свое время. В каждом человеке есть что-то плохое и хорошее, есть черное и белое. Пока ты пытаешься отрицать в себе одно и выпячивать другое, будешь суетиться попусту. Прими обеих своих внутренних «сестер», просто живи свою жизнь, и будет тебе счастье.

Книжное путешествие, Зимний фестиваль, второй забег
1 ход - поле 1. Ярмарка — Близнецы.