zalmasti

22 марта 2024 г. 00:09

5 плохой. хороший. мёртвый

Что происходит с человеком после смерти? Он перестаёт жить, очевидно. Но только не главный герой этой истории. Решив покончить жизнь самоубийством, Теодор Стрит, профессор английского языка из университета Южной Калифорнии, случайно попадает в аварию и умирает, но не перестаёт жить (это не то чтоб спойлер, а завязка сюжета, указанная в аннотации). По сути, для главного героя со смертью всё только начинается. Во время своих похорон он возвращается к жизни (не оживая, но становясь живым мертвецом). Не спешите отмахиваться: мол, фу, очередная страшилка с омерзительными подробностями. Нет, это не такая история. Здесь нет ничего страшного, ничего мерзкого. Это, как мне кажется, ироничная притча о мире, где для того, чтобы стать лучшей версией самого себя, придётся даже умереть. История о Великом Втором Шансе. Теодору Стриту повезло его получить.

Глав.герой, которого автор показывает по ходу развития сюжета (флешбеки - куда ж без них), при жизни был так себе человечишко: погрязший в жалости к себе слабовольный пошляк (ну почему эти университетские преподаватели из книг не могут удержаться от интрижек со студентками? впрочем, и не из книга тоже...), бесконечно индульгирующий себе во всём, почти до нарциссизма зацикленный на себе, олицетворение банальности. Однако, став мертвецом и лишившись того, что он назвал "биением пульса" (то есть чувств), он не только обретает неуязвимость (нельзя убить того, кто уже мёртв, не так ли?), но и, словно глядя на себя со стороны, переосмыслив прежнего себя, начинает испытывать стыд за то, каким был.

На протяжении всей истории окружающие спрашивают его: что ты такое? Он и сам не знает. Почему-то никому не пришло в голову логичное объяснение: зомби. Они что, Пратчетта не читали? (^__^) Что, целый пласт массовой культуры (от книг до кино) прошёл мимо них? Впрочем, может, и хорошо, что прошёл - вместо того, чтоб пожирать живых, зомби Тед становится лучшей версией самого себя: более разумным, более тактичным, более способным к эмпатии. Наоборот, это когда он живым был, он заедал жизнь своей жены. Довольно ироничный штрих в этой истории.

А потом зомби и вовсе становится героем. Не потому, что ощутил себя Суперменом (хоть и мог бы - со всеми этими новоприобретёнными качествами!), а так сложились обстоятельства. И в этом вынужденном геройстве тоже есть своя ирония и правда жизни - вряд ли кто встаёт с утра, дабы совершить подвиг сразу после завтрака (кроме Мюнхгаузена, конечно). И чем больше всяких несуразиц происходит с глав.героем, тем больше он вызывает сочувствия и понимания. Трудно быть Супергероем в этом подлом мире, особенно если ты уже мёртв…

Эту саркастичную историю о мире, где зомби человечнее живых, где фанатик-то и есть настоящий монстр, автор рассказал легко и увлекательно. И пусть она изначально бредовая, в ней есть своя логика. И трогательный финал (хоть и немного грустный).

Очень похожие у меня впечатления от книги))).

Не собиралась писать отзыв на эту книгу, но после вашего тоже захотелось о ней сказать )

ну так хорошо же! ЛЛ тем и хорош, что тут можно поделиться впечатлением от прочитанного, обсудить и всё такое (^__^)
я ценю отзывы, которые оставляют прочитавшие книгу - времени мало, а книг очень много (и в моём списке "хочу прочитать" тоже очень много ... эх...). Отзыв зачастую помогает определиться с выбором.