dandelion_girl

Либрокубикуларист

21 марта 2024 г. 19:52

4.5 Алхимия взаимоотношений

После нескольких прочитанных романов Нево я убедилась, что у него очень хорошо получается писать человеческие судьбы. Он с легкостью умудряется превратить незнакомцев в тех, за кого переживаешь и кому сочувствуешь всей душой. «Три этажа» — это исповеди тех, кто живёт за стеной, но о драме которых ты совершенно ничего не знаешь, потому что они предпочитают дневниковый стиль общения — их самые хранимые секреты и самые болезненные признания они доверят тем, кто выслушает, но не ответит сразу: в долгом письме подруге, в наговаривании многочасового сообщения на старый автоответчик… далёкий собеседник не вынесет приговор, потому что его нет рядом. Да и в общем-то рассказчик уже вынес приговор самому себе. Как говорит Хани, мать двоих детей и жена часто отсутствующего мужа со второго этажа: “Мне не нужен адвокат. Тем более – прокурор. Кто мне действительно нужен, так это свидетель.”

Именно свидетелем и делает читателя Эшколь Нево. Мы внимательно слушаем героев, оказавшихся в действительно сложных моральных ситуациях, но желания быть судьёй совершенно не возникает. Однако немного обижаешься на автора за то, что он недорассказал истории Арнона, Хани и Дворы. Мы так и не узнаем, завершилось ли у них всё благополучно или нет, хотя определённо он подтолкнул читателя в сторону догадки.

Если бы меня спросили, что такое любовь, я бы ответила: «Любовь – это уверенность в том, что в мире, полном лжи, есть человек, абсолютно искренний с тобой, как и ты абсолютно искренна с ним; между вами все – правда, все высказанное и невысказанное».

Эшколь Нево совершенно определённо был искренен со мной в этом романе, а значит это точно любовь…

картинка dandelion_girl

Чарующая Азия

Люблю, когда случается такая любовь))

Да, очень приятно :-) забавно, что эту книгу я читала в мобе «Второе свидание» (с автором). Все как-то в тему получилось :-)

А я мимо хожу, есть подозрение, что не моё немного)

Хм, ты на «Тоску по дому» не приходила тоже. Что тебе сказать? Если будет настроение на что-то анализирующее человеческую душу в реальных терминах, без налета фантазии и магреализма, то стоит. Тут скорее универсальное человеческое. Я бы не сказала, что уж совсем не твое, но вероятно надо под настроение подгонять.

Вот мне, наверное, как раз с налётом магреализма такое больше по душе, хотя всякое конечно бывает, и от настроения многое зависит, ты права, но пока вот совсем не тянет, плюс географически неинтересная мне зона.

Я сама Израиль не очень люблю, но читаю, чтобы было что-то, кроме Японии :-) все никак с ней не расстаться.

Ааа) я расширяю азиатские горизонты за счёт Кореи и Китая))

Вот ты себя больше любишь :-) я иногда через «не хочу» читаю (редко, правда), но правда Нево нравится

Я по первому времени на лл попробовала таким страдать ради пресловутого расширения горизонтов, но быстро поняла, что это вообще не мой вариант)