21 марта 2024 г. 18:36

2 Слишком затянуто

Такой скучный роман мне ещё не приходилось читать. Неспешное, монотонное и растянутое повествование, в котором много философских рассуждений и мыслей самого автора. Некоторые персонажи полностью раскрыты и им посвящены целые главы, а некоторые остались без внимания. Я считаю это главным недостатком дотошное и скрупулёзное описывание персонажей потому, что читаешь, читаешь и тут откуда-то выплывает персонаж, и ты думаешь как он тут оказался. Во-первых, когда читаешь описание того или иного персонажа, то концентрируешься на нём и забываешь про других. Во-вторых совсем немного действий, которые бы привлекли моё внимание. В третьих есть и такие места, когда сажают в тюрьму Моисея, если мне не изменяет память, должны события раскручиваться по поводу его, но мы про него забываем. Или осада фабрики Мура, там есть угнетатели, которые хотели её захватить, но не смогли, потом тоже про неё забыли. И вот таких вспышек много и они потихоньку угасают. Каролина непонятно чего хочет от жизни. Она не пытается понять, чем хочет заниматься, какую выбрать профессию и чего добиться в обществе. Шерли противоречит своим канонам и укладам того времени. Она в глазах мужчин отличается от девушек потому, что интересуется политикой, богословием и многими другими темами, которые им несвойственны. Они влюблены в Мура, и каждая по своему. Каролина выходец из семьи бедняков, а Шерли из богачей. Диалогов тут тьма и каждый говорит и говорит не затыкаясь, иногда автор рассуждает о жизни, о семье, о любви, о Боге. Любви как таковой тут нет, никто не влюбляется спустя огромное количество страниц. Ещё мне непонятно было, почему автор говорит о могилах? Якобы спойлерит, что вроде бы Роза или какой-то другой персонаж проживёт мимолётную жизнь и умрёт. Почему она некоторых персонажей пытается похоронить, хотя они ещё не умерли? Просто хочет читателя заранее подготовить что ли? Этого я не понял. Не хватило выдержки дочитать до конца, планировал, что книга будет о любви, а мне не дали насладиться ей. Автор говорит, что читатель пускай не надеятся, что ему подадут десерт по первому зову, но мне его не подали, а жаль. Между Каролиной и Шерли такая крепкая дружба, такая сплочённость, что глаз не оторвать. Они не ссорятся, только Шерли многое знает и скрывает от Каролины, но та, в свою очередь, узнает правду. Меня наводит на мысль, что либо Каролина не была заинтересована вопросами, либо не хотела знать, а Шерли не делилась информацией.

#Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)
#Топ-модель Белая Сова