21 марта 2024 г. 16:38

Очень скучная книга. Динамика где-то на нуле. Вроде и хорошая, и правильная (местами). Доброму учит. Но при этом слишком неспешная, созерцательная.

Казалось бы, каких-то 140 страниц крупным шрифтом с картинками (некрасивыми и не всегда соответствующими тексту) — за час можно проглотить. А я почти целый день ее читала. Скользишь глазами по строчкам и в какой-то момент понимаешь, что уже даже не помнишь, о чем читаешь последние пару абзацев, потому что думаешь о чем-то своем.

Ну и взрослые в этой книге меня прям конкретно возмущали. Ок, старик и ребенок не понимают, как опасен старый маяк, который накренился уже чуть не на 45 градусов. Но остальные-то куда смотрят, когда разрешают старику в нем жить, а ребенку бегать туда в гости? Почему отпускают ребенка в бурю бегать по узкой, скользкой полоске берега туда-сюда?

А еще все эти печальные истории об убитых и покалеченных птицах... Брр! Вообще думала ставить 3.5, но финальный аккорд с Титом прям выбесил. ну неужели нельзя было без этого обойтись? И вообще концовка такая.. минорная. Ненавижу такие книги. Автора читать однозначно больше не буду.