NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

21 марта 2024 г. 14:09

3.5 Отражение в любящих глазах

Посмотреть на себя глазами другого человека так заманчиво. Залезть в голову другого человека, нафантазировать себя в жизни другого кем-то важным, значимым, роковой женщиной или недостижимым идеалом, распоследней сволочью или еще что-нибудь такое нарциссическое, когда ты «самая-самая», ни в коем случае не просто какая-то там серая мышь, тень, одна из прочих. Поэтому замысел современной индийской писательницы, автора женских любовных романов Джанис Парьят интересен. Рассказать о главной героине устами девяти людей, так или иначе любивших её, но при этом ни разу не дать слово самой героине. С другой стороны, сможет ли писательница довести задуманное до конца и хватит ли у нее на это таланта и способностей?

"Для меня имело смысл очень немногое, кроме физики, основных принципов, управляющих физическим миром вокруг нас. Импульс, сила, движение, энергия. Все можно объяснить. Так или иначе.
И даже это, вот то, что я почувствовал к тебе"

Роман Джанис Парьят на самом деле не плох. Она не скатывается до сентиментальных сентенций, не описывает пошлое, здесь нет избитых сцен или жанровых клише. Это любовный роман, потому что мужчины влюблялись в главную героиню, потому что главы написанные от лица такого человека неизбежно наполнены какими-то переживаниями. Но. (сейчас будет много «но» на самом деле). Во-первых, не каждая женщина может писать от лица мужчины. Это зачастую неправдоподобно, носит какой-то искусственный характер, а описание чувств откровенно феминное. Никакой мужественности. У каждой писательницы есть в этом смысле некие рамки, границы ее возможностей как творца. В романе Парьят эти границы хорошо ощутимы. Несмотря на то, что герои романа люди разного возраста, происхождения, национальности, с разным уровнем образования и воспитания, разного социального положения, они все очень похожи. И это логично, если учесть, что писательница одна и пишет так, как может. Видно, что она приложила усилия, но по факту лишь последняя глава хоть как-то отличается от остальных. Во-вторых, главная героиня довольно неприятная особа. Это глубоко мои тараканы, но я на всякий случай предупреждаю. Эгоистка до мозга костей, нервная, непоследовательная, эксцентричная истеричка. Мне она очень не понравилась. И в силу этого, я не понимаю, всей этой любви к ней. И соответственно сам роман мне не очень понравился. И мне как-то даже лень перечислять остальные недостатки, мелкие и некритичные по сравнению с этими.

С другой стороны, плюсы тоже есть. Книга легкая, можно разгрузить мозг, если на работе завал и ничего тяжелее меню и срока годности продуктов вы читать не в состоянии. Книга на столько легкая, что очень быстро выветрится из вашей головы, но свою функцию выполнить успеет – отвлечет. Она немного меланхоличная, такая прямо медленная, неспешная (в моем случае, когда я реально тупила от усталости, это было идеальное чтение). Книга эстетически прекрасна. Мне очень понравилась обложка, тот самый случай, когда смыслы и их воплощение дополняют друг друга (например, буквальное – каждый человек занимает в нашем сердце свое отдельное место, и у каждого из них своя отдельная «камера», которая может быть большой или маленькой, это неважно, место все равно своё).

"Может быть, это вообще единственный способ сохранить это. Любовь. Никогда не реализуя ее. А с другой стороны, любить – всегда потерять. Разве это не так? Один воображаемый поцелуй стоит тысячи настоящих"

Пожалуй, я бы посоветовала эту книгу тем, кто ищет неглупую любовную прозу без эротических сцен и прочей чепухи. Кто терпимо относится к женской логике (которая не логика вовсе, а отсутствие таковой). Кто хотел бы залезть в голову другому и представить «а если бы К. рассказывал обо мне, какой я тогда была бы?» (ну кстати, да – это 100% женская проза. Мужчинам такое точно не понравится).

Это рецензия из моего ЖЖ