olgavit

21 марта 2024 г. 13:07

4.5 Потерявши плачем

В один день, да что там день, миг, твоя жизнь может измениться на сто восемьдесят градусов. Живешь себе не то, чтобы очень, а так, как все. Жив- здоров-работа- дом. Клянешь день Сурка и, кажется, до чего же все серо и уныло, у других вон ведь как - не будни, а сплошные праздники. Но вдруг, после подобного нытья, случается нечто из ряда вон выходящее, вот тогда и начинаешь ценить те самые серые дни и понимать, как счастлив был.

Примерно такая ситуация и произошла в жизни циркового артиста Александра Карцева. С женой он развелся несколько лет назад, жизнь не заладилась почти сразу. Карцев и в цирковые подался, чтобы дома реже бывать, а еще, чтобы чувствовать себя свободным. По этой причине и изменял жене постоянно. Развод произошел по обоюдному согласию, так было легче для каждой стороны. Ну, а после развода, хоть и вел Александр бурную холостяцкую жизнь, но отношения с бывшей женой Верой поддерживал дружеские и о сыне заботился.

Беда пришла внезапно. Когда Александр был на гастролях, пришла телеграмма, что Вера пропала, найдено тело, требовалось опознание. Вот только тогда и понял Карцев, кем была для него жена. Как кинопленку он будет отматывать свою жизнь назад, вспоминать прошлое. Как часто из-за собственного эгоизма, черствости, невнимания, желания доказать собственную правоту, показать свое я, мы "теряем" самых близких людей. Очень, очень поздно спохватываемся, когда уже ничего нельзя изменить.

Небольшой рассказ, душевный и трагический, о том, как скоротечна и тщетна бывает жизнь. Рассказ понравился, но автор слишком углубляется в детали, которые не помогают сюжету, а скорее мешают - лишние подробности, второстепенные персонажи со своими небольшими историями, заслоняют главный смысл. Хотелось бы на эту тему больше философии и меньше суетности, но в целом, очень даже не плохо.

Новогодний флешмоб-2024. Татьяна Primula , спасибо за совет.)
Читаем классику вместе. Литературный турнир.
Игра в классики. Марафон.

Ольга, очень рада, что несмотря на некоторые опасения, "угадала" с книгой, и она Вам понравилась).

да, угадали) спасибо