21 марта 2024 г. 12:41

Это одна из немногих книг, чье издание на русском языке я действительно ждал. Не пожалел ни минуты времени. Книга написана очень интересно. И она помогла мне психологически. Когда я ее читал, у меня был довольно трудный период в жизни и, следя за судьбой главного героя, я понимал, что на самом-то деле у меня все не так плохо. Все решаемо. Это было прекрасным стимулом. В книге использован очень интересный прием - Уотни сначала продумывает, описывает в дневнике, что будет делать а потом делает. И не забывает сравнить и сделать вывод. Конечно, местами, есть технические косяки. Но они не сильно мешают чтению. Через некоторое время после прочтения я узнал, что выйдет фильм по книге. И что Уотни будет играть Мэтт Деймон. Я был разочарован выбором актера. Дэймон тут точно не подходил. Но если абстрагироваться от книги, сам фильм получился неплохой. Хорошо дополняя книгу визуальным рядом, при этом полностью выкинув все техническое содержимое книги. Многие моменты в фильме не понять, пока не прочитаешь книгу.