HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

21 марта 2024 г. 09:53

5 «Самурай стремится к эффективности».

По воле судьбы я весьма вспыльчивый человек, хоть сейчас в это и трудно поверить. Однако в прошлом мне было крайне сложно держать эмоции под контролем. Затем я пришла в йогу и немного усмирила тёмную сторону, вечно ищущую себе неприятности, но до идеала ещё далеко, как пеший путь из Эдо в Киото. Именно поэтому пройти мимо книги не смогла. Уж очень захотелось испытать на себе японский секрет спокойствия самураев)

Книга делится на семь основных частей:

I Вступление

Здесь автор знакомит нас со своей жизнью и проводит параллели к японскому мастерству спокойствия великих воинов средневековья - самураев. Помимо этого хорошо показан момент, как была придумана идея о создании удобной системы медитации для начинающих людей, которые хотят научиться контролировать необузданные эмоции и прийти к согласию со своим телом.

«Практика медитации воина должна быть простой и эффективной».

II Принципы медитации

В этой главе автор продолжает разъяснять некоторые основные моменты терминологии и понятия концентрации, а также даёт первые практики по усвоению материала. Задания достаточно простые в выполнении и пошагово прописаны.

Здесь же проскальзывают понятия: альфа-состояние, сюхари, альфа-волны, вагальное дыхание...

III Естественный переход к медитации

Эта глава посвящена всецело нашим органам чувств и тому, как правильно научиться осязать и взаимодействовать с миром. Главы небольшие, так как практически не содержат лишней информации. Практики простые и интересные)

IV Базовая практика МПТ (Метод полной телесности)

В этой части мы учимся комбинировать все предыдущие шаги-практики и подходим к одной из самых важных и интересных практик - Медитации воина.

Также в этой главе есть раздел вопросы-ответы, в которой автор подробно отвечает на популярные вопросы/ситуации. Даёт советы и помогает разобраться в деталях.

V Применение в повседневной жизни

В завершающей части книги мы узнаём о полезных изменениях, которые могут и будут происходить с нами, нашими мыслями, организмом и жизнью в целом, если мы будем практиковать в дальнейшем медитации и совершенствовать все навыки. Здесь же говорится о ЗОЖ и всех его составляющих, даются полезные и правильные советы, к которым не может прикопаться фитнес-тренер. Всё хорошо разложено по полочкам и без воды.

«Двигайтесь вперёд осознанно!».

VI Справочные материалы

На мой взгляд, это одна из самых полезных глав книги, так как в ней автор собрал все важные и базовые практики и медитации. Не нужно лазать по всей книге, чтобы найти необходимую практику, а достаточно просто заглянуть в конец книги и посмотреть.

Здесь есть: мантры, дзен-медитация, медитация ясного ума, вагальное дыхание и многие другие...

«Японский секрет спокойствия» - это структуированное и обоснованное руководство к действию и обучению медитациям. Прекрасно подойдёт начинающим и тем, кто уже практикует. Поскольку автор долгое время занимался боевыми искусствами, тренируясь с сэнсэем в Японии, 30 лет посвятил медитациям, а последние 10 лет провёл в качестве преподавателя.

«Цепляясь за ожидания, мы не в силах в полной мере погрузиться в ощущение текущего момента».

В книге встречается много полезной и любопытной информации касаемой не только практик, подводящих к основным медитациям, самих медитаций, познанию себя и своего мира, но и основных принципов ЗОЖ и влияния медитаций на наше здоровье.

Авторский слог приятен и не грузит излишеством информации, хоть термины и встречаются в тексте. Все практики подробно описаны, как и возможные последствия, есть рекомендации по выполнению, которые стоит внимательно прочесть, чтобы исключить неприятные осложнения. Проблемы со здоровьем и индивидуальные особенности организма никто не отменял.

Также мне очень понравилось, что автор прилагает ссылки на свои практики, чтобы все желающие могли посмотреть как правильно дышать и медитировать. Ссылки все рабочие - я проверяла.

«Это нормально - не понимать, что ты чего-то не знаешь».

Плюсы:

I Увлекательная и полезная книга, проводящая параллели к самураям,

II Приятный и легкий авторский слог,

III Богатый язык,

IV Удобная структура,

V Все практики пошагово и подробно расписаны,

VI Есть рекомендации по ЗОЖ,

VII Также автор прикладывает к тексту ссылки на видео с медитациями,

VIII В тексте присутствуют ответы на популярные вопросы,

IX Подойдёт новичкам и тем, кто уже практикует медитации,

X В конце книги есть справочные материалы, включающие в себя: мантры, дзен-медитация, медитация ясного ума, вагальное дыхание и многие другие...,

XI Текст не перегружен излишней информацией,

XII Читается быстро.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Лучше внимательно читать все рекомендации и предостережения, так как практики основаны на дыхании и людям, страдающим от некоторых заболеваний, нужно быть осторожнее...

Удобное и полезное руководство по обучению практикам и медитациям, которые со временем не только помогут контролировать свои эмоции, но и изменить свою жизнь к лучшему. Автор хорошо преподносит темы, постепенно раскрывая их и неперенасыщая водой и терминами.

Книга придётся по вкусу любителям нон-фикшн литературы, медитативных практик, поиску себя и улучшению качества своей жизни. И, конечно, тем, кто хочет обрести гармонию и приобщиться к ЗОЖ.o-r.jpg

Записки Мудрого Кота